branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Хроника ЛА-2012: Santa Fe, Forester и еще 13 новинок

В Лос-Анджелесе началось мотор-шоу – заключительный автомобильный форум 2012 года. Среди самых примечательных моделей – «горячий» седан Jaguar XFR-S и новый спорткар Porsche Cayman. Россиян заинтересуют, в первую очередь, кроссоверы - следующие поколения Toyota RAV4 и Subaru Forester. Autonews.ru представляет последние новинки уходящего года …
В Лос-Анджелесе началось мотор-шоу – заключительный автомобильный форум 2012 года. Среди самых примечательных моделей – «горячий» седан Jaguar XFR-S и новый спорткар Porsche Cayman. Новинки автосалона интересны и россиянам. В первую очередь, это кроссоверы - следующие поколения Toyota RAV4 и Subaru Forester, а также концепт Nissan Qashqai. Autonews.ru представляет последние новинки уходящего года.

Toyota RAV4


Все надежды поклонников японской марки разбились вдребезги: мощных моторов у новой Toyota RAV4 не будет. Базовым агрегатом для кроссовера станет 2,5-литровый «атмосферник», который выдает 176 лошадиных сил. Работать мотор может как с механической трансмиссией, так и с «автоматом» или вариатором. Дизайн Toyota RAV4 четвертого поколения выполнен в новом фирменном стиле компании, который японцы уже опробовали на хэтчбеке Auris и бизнес-седане Camry. О цене пока объявлено не было, однако известно, что в продажу модель поступит в начале 2013 года.

К слову, в России приобрести актуальное поколение модели можно по цене от 967 000 рублей. За эту сумму потребитель получает автомобиль с передним приводом и механической коробкой передач. Кроссовер в максимальной комплектации с мотором объемом 2,4 литра и автоматической трансмиссией обойдется в 1 361 000 рублей.

Семиместный Hyundai Santa Fe


Hyundai привез в Лос-Анджелес семиместный кроссовер Santa Fe, который, по мнению главы компании Джона Крафчика, станет лучшим предложением в своем сегменте. Автомобиль получил приставку Sport в названии, и будет продаваться только в США.
Чтобы салон мог вместить третий ряд сидений, колесную базу модели увеличили на 100 мм, общая длина машины при этом выросла на 216 миллиметров.
Оснащаться авто будет тем же 290-сильным двигателем V6, что и стандартная версия модели. Мотор работает в паре с 6-ступенчатой автоматической коробкой передач. Полный привод будет доступен в качестве опции.

Subaru Forester


Один из самых ожидаемых кроссоверов наконец был представлен официально. Автомобиль традиционно вырос в габаритах по сравнению с третьим поколением модели. Так, в длину Forester стал на 35 мм больше, в ширину прибавил 15 мм, в высоту – 20 мм. Колесная база увеличилась на 25 мм до 2640 мм, так что задним пассажирам в машине станет просторнее. На северо-американском рынке модель поступит в двух вариантах: с моторами 2,5 литра (170 лошадиных сил) и 2,0-литровым турбированным агрегатом (250 лошадиных сил). На других рынках будут доступны еще два двигателя: 146-сильный 2,0-литровый и 276-сильный 2,0-литровый турбированный агрегат. Первый работает в паре как с механикой, так и с роботом, второй - только с вариатором.

Что касается салона новинки, то он полностью повторяет интерьер последних Impreza и XV за вычетом некоторых деталей вроде алюминиевых вставок на центральной консоли.


Кабриолет Hyundai Veloster


Hyundai Veloster C3 Roll Top Concept получил тканевую крышу, которая сворачивается по тому же принципу, что у кабриолетов FIAT 500 и Citroen DS3, однако ее отличием является то, что убрать ее можно не только назад, но и вперед. Последний вариант предусмотрен для удобной загрузки и перевозки крупногабаритных предметов.
Новый кабриолет оснащен тем же турбированным 4-цилиндровым двигателем объемом 1,6 литра, что и купе. Мощность этого мотора составляет 184 лошадиные силы. Он разгоняет автомобиль с места до 100 километров в час за 8,4 секунды.

Будет ли запущено серийное производство автомобиля – решать публике. Именно от ее реакции и зависит судьба модели, рассказал дизайнер компании Крис Чапман.

Родстер BMW i8


Гибридный спорткар от BMW пойдет в серийное производство в 2014 году. Представленный в ходе мотор-шоу концепт родстера по своим характеристикам отличается от купе. Совокупная мощность силовой установки i8 составляет 354 лошадиные силы – 131 из них дает электромотор и 223 – трехцилиндровый бензиновый двигатель. Заявленный разгон до 100 км/ч у i8 Spyder занимает всего 5 секунд, в то время как версия i8 с жесткой крышей делает это на 0,4 секунды быстрее. На одной электрической тяге автомобиль способен проехать 30 км. Бензиновый двигатель крутит задние колеса, а электромотор передает момент на переднюю ось. Приблизительная стоимость в Европе – порядка 100 тысяч евро.



Chevrolet Spark EV


В ходе мировой премьеры электрической версии Spark представители Chevrolet подтвердили, что автомобиль появится в продаже уже летом следующего года.

Электрическую силовую установку для выпускаемого в Корее автомобиля будут производить в США. Мощность электромотора составляет 130 лошадиных сил, а крутящий момент равен 542 Ньютон-метра. Полностью зарядить батарею электромобиля можно за 7 часов, а запас хода Spark EV без подзарядки - порядка 100 километров. Приблизительная стоимость новинки в Европе составит 20 тысяч евро.


Kia Forte


Kia представила новый Forte – так на американском рынке называется модель Cerato. Новинка имеет длину 4560 мм, ширину – 1780 мм, высоту – 1435 мм, то есть на 30 мм длиннее, на 5 мм шире и на 25 мм ниже, чем текущая версия. Колесная база также выросла – на 51 мм до 2700 мм, что положительно сказалось на просторности салона. Базовым мотором стал 1,6-литровый бензиновый агрегат мощностью 130 лошадиных сил.

Внешне автомобиль стал намного интереснее. Так, передняя часть напоминает новый cee’d и Quoris - «улыбка тигра», нарисованная шеф-дизайнером Петером Шрайером. Вся оптика стала светодиодной, кузов украшен хромированными деталями. В Корее автомобиль поступил в продажу как седан К3 в сентябре 2012 года, а в других странах появится в первом квартале 2013 года.



Nissan Hi-Cross - будущее Qashqai и X-Trail

Прообраз Nissan Qashqai второго поколения, представленный в Лос-Анджелесе, может послужить основой и для нового X-Trail. Такая информация появилась после премьеры концепт-кара в США. Как ранее сообщил исполнительный вице-президент компании Энди Палмер, при создании Qashqai нового поколения разработчики уделят особенное внимание именно дизайну. По его словам, менять размеры компактного кроссовера нет смысла, поэтому дизайнерам придется сосредоточиться на деталях, чтобы сделать модель непохожей на своего предшественника.





Ford Fiesta ST


«Заряженный» хэтчбек нового поколения укомплектован 4-цилиндровым двигателем EcoBoost объемом 1,6 литра. Мощность агрегата равна 197 лошадиным силам, а крутящий момент составляет 290 Ньютон-метров. За счет технологии EcoBoost 240 Нм доступны уже при 1600 оборотах в минуту. Крутящий момент передается на передние колеса Fiesta ST посредством 6-ступенчатой механической коробки передач. И это будет единственная КПП, доступная для модели: ни «автомат», ни «робот» для «горячего» хэтча не предусмотрены.
Новинка выполнена в той же стилистике, что и Focus ST, и будет доступна только в пятидверном исполнении. Подвеска машины была доработана и занижена на 15 миллиметров. Fiesta ST получила уникальные бамперы, ячеистую радиаторную решетку и 17-дюймовые легкосплавные диски.


Acura RLX


Acura, спортивный бренд Honda на американском рынке, представила серийную версию седана RLX, который пришел на смену нынешнему флагману марки RL. Серийная версия RLX внешне почти полностью повторяет одноименный концепт-кар, дебютировавший на автосалоне в Нью-Йорке в апреле этого года. Однако в отличие от концептуальной версии и RL, новый седан будет оснащаться передним приводом. Acura RLX получила новый бензиновый мотор V6 объемом 3,5 литра, развивающий мощность в 310 лошадиных сил. Осенью следующего года дебютирует гибридная версия флагмана. В продаже автомобиль появится в первом квартале 2013 года.

Porsche Cayman


Легче, мощнее, быстрее – таков девиз нового Porsche Cayman. Автомобиль получил легкий кузов из алюминия, более просторный по сравнению с ненышней версией модели салон и доработанную линейку двигателей. Базовый вариант спорткупе будет оснащаться мотором объемом 2,7 литра мощностью 265 лошадиных сил, а Cayman S получит двигатель объемом 3,4 литра, развивающий 315 лошадиных сил. Оба силовых агрегата будут работать в паре с механической шестиступенчатой трансмиссией. В качестве опции будет доступен семиступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. В самой «заряженной» версии Cayman S разгоняется с места до 100 километров в час за 4,8 секунды, а его максимальная скорость составляет 280 километров в час.



Mazda6 SkyActiv-D


Японцы представили Mazda6 нового поколения с дизельным мотором. Вопреки всеобщему мнению о непопулярности дизелей в США, премьера автомобиля состоялась именно в Лос-Анджелесе. «Шестерка» получила дизельный агрегат объемом 2,2 литра мощностью 173 лошадиных силы. Во время презентации было объявлено, что продажи Mazda6 с новым двигателем начнутся в следующем году, приобрести автомобиль смогут жители Европы и США.

Мировая премьера Mazda6 нового поколения состоялась на Московском международном автосалоне в августе. Главная отличительная черта автомобиля во внешнем виде - новая решетка радиатора, впервые использованная на кроссовере СХ-5. Кроме того, значительно изменились как передние, так и задние фары. Единый стиль машины выполнен в текущей дизайнерской концепции Mazda, которая называется KODO - Soul Of Motion («Душа движения»).

Модификация для российского рынка комплектуется 2,0-литровым бензиновым двигателем SkyActiv и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией или «механикой». Стоимость автомобиля в базовой комплектации начинается с отметки в 925 000 рублей.






Volkswagen Beetle кабриолет


В Лос-Анджелесе дебютировал самый стильный автомобиль выставки - Volkswagen Beetle в кузове кабриолет. В продаже в Европе модель появится только весной 2013 года. Открытая версия Volkswagen Beetle выполнена в традиционном стиле марки, адаптированном в соответствии с современными дизайнерскими тенденциями. В результате новый кабриолет выглядит более спортивно. Механизм складывания крыши работает на скорости до 48 км/ч. Чтобы сложить или разложить верх, требуется всего 10 секунд.

Новый кабриолет Beetle будет доступен с 5 двигателями, в числе которых три бензиновых объемом 1,2 литра мощностью 105 лошадиных сил, объемом 1,4 литра мощностью 160 лошадиных сил и объемом 2 литра мощностью 200 лошадиных сил. В Европе приобрести машину можно будет и с дизельными агрегатами объемом 1,6 и 2,0 литра.

Jaguar XFR-S


Англичане теперь уже официально представили новый «заряженный» седан, который стал гораздо мощнее своей базовой версии в лице XFR. Слухи подтвердились: новинка получила доработанный V8, который теперь выдает 540 лошадиных сил вместо прежних 510. С места до 100 километров в час XFR-S разгоняется за 4,4 секунды, а максимальная скорость выросла до 296 километров в час. В Европе автомобиль поступит в продажу в мае следующего года, стоить новинка будет на 18,5 тысяч евро дороже, чем 510-сильный XFR. Внешне изменений минимум. Новинка получила более массивный обвес и широкий спойлер.

Трехдверный BMW i3


Баварцы обещают, что серийный BMW i3 увидит свет в следующем году. От представленной ранее пятидверной версии i3, показанный в Лос-Анджелесе, отличается ниспадающей линией крыши, задними окнами, дизайном задней двери и габаритами: он шире и ниже «собрата». Остальное, включая усиленный кузов из углепластика, у машин будет одинаковым.

Салон трехдверного i3, который уже окрестили купе, будет таким же, как у пятидверного хэтчбека. При этом серийные авто получат интерьер, отличающийся от концептуального, который был продемонстрирован этой осенью во Франкфурте.
Аккумуляторные батареи производитель спрятал между полом и днищем. Мощность расположенного сзади электромотора не превышает 170 лошадиных сил, а заявленный разгон с места до 100 километров в час составляет 8 секунд. Запас хода без подзарядки – средний для современных электромобилей и равен 160 километрам.