branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Лучший минивэн в мире едет покорять Россию

Мы уже не раз сообщали вам о том, что Dodge всерьез озаботился обновлением своего модельного ряда. Только недавно речь шла о новом Journey, а компания уже вовсю пиарит следующее поколение минивэна Grand Caravan...
Dodge Grand Caravan
Dodge Grand Caravan
Мы уже не раз сообщали вам о том, что Dodge всерьез озаботился обновлением своего модельного ряда. Только недавно речь шла о новом Journey, а компания уже вовсю пиарит следующее поколение минивэна Grand Caravan. На эту новинку представители американского автопроизводителя возлагают большие надежды. Все же Grand Caravan – это один из наиболее продаваемых авто своего класса в мире. Конечно, он пока не так успешен в России, но и в Европе, и особенно в Америке покупатели в нем души не чают. Всему виной даже не столько дизайн и вместительный салон, сколько широкий выбор модификаций.

Новинка сочетает в себе универсальность минивэна с динамичным характером. Производитель утверждает, что именно попытка сделать автомобиль этого класса приятным в управлении сделала его лидером своего сегмента.

Что касается внешности автомобиля, то она изменилась весьма прилично. По уже сложившейся традиции дизайнеры подарили машине новый фирменный «грилль», капот и оптику. Эти изменения делают вид популярного минивэна более спортивным и агрессивным . Затронул рестайлинг и заднюю часть автомобиля. «Попа» машины стала более подтянутой, ну и, само собой, в задних фонарях появились так называемые «огненные кольца», составленные из светодиодов.

Раньше Dodge вызывал немало насмешек по поводу своего внутреннего убранства. В интерьере автомобилей этой марки бал правил дешевый «деревянный» пластик. Да и остальные элементы салона были ему под стать. На примере нового Journey мы убедились, что теперь дизайнеры и инженеры Dodge нацелены на создание такого интерьера, который будет вызывать зависть даже у европейских конкурентов.

К счастью, это был не единичный случай и Grand Caravan тоже может похвастаться интерьером салона с разительно отличающимся в лучшую сторону убранством.

Для нового минивэна была сконструирована оригинальная панель приборов, более эргономичная и понятная интуитивно. Изменениям, причем серьезным, подверглась и центральная консоль. Она отлично продумана. В ней есть специальные отсеки для различных вещей, которые подсвечиваются, чтобы водителю легче было найти необходимый предмет в темноте.

Кроме того, был пересмотрен дизайн сидений, а на радость всем российским автолюбителям, а также жителям других стран с холодными зимами автомобиль обрел систему подогрева руля.

Даже стандартная комплектация новинки довольно богата. Она, например, включает в себя полный набор подушек безопасности, систему динамической стабилизации и доступ в автомобиль без ключа, а также датчики давления в шинах. За дополнительную плату машину можно оснастить камерой заднего вида и системой контроля «мертвых» зон.

Так как создатели авто утверждают, что их детище ни в коем случае не должно быть скучным в плане езды, им пришлось серьезно поработать над подвеской минивэна. В итоге машина стала более жесткой.

Если учесть, что новое шасси используется с моторами V6 нового поколения, один из которых, по словам производителей, является самым мощным в своем классе, то картина для всех любителей активной езды вырисовывается весьма радужная.

На выбор Grand Caravan может предоставить покупателю двигатели объемом 3,3, 3,8 или 4 литра. Мощность всех агрегатов существенно выросла. К примеру, если 3,8-литровый агрегат предыдущего поколения выдавал 197 л.с., то новый просто-таки взбесился – его новый показатель составляет 283 л.с. При этом анонсируется высокая топливная экономичность, что для американских машин с моторами большого объема вообще-то редкость.

Производиться новинка будет в Канаде, на заводе в Виндозе. В США в продаже автомобиль появится в самом конце 2010 года. Появления этого авто у нас стоит ждать не раньше 2011 года. Так что еще есть время свыкнуться с мыслью, что американский минивэн может обладать спортивным характером.

Николай Загвоздкин