branding imagebranding image
Autonews
Новинки
Подписаться на Telegram-канал

Audi запускает второй внедорожник – модель Q5

BMW в 2004 году выпускает на рынок BMW X3 и беспредельно властвует в сегменте три года. В конце 2007 года Mercedes-Benz рассекречивает свой GLK, и наконец, Audi демонстрирует свой паркетник Audi Q5...
Audi Q5
Audi Q5
Наконец-то полностью сформировался пул из премиум-компакт-SUV немецкого производства. Конечно, компактными эти паркетники можно назвать лишь относительно размеров привычных нам автомобилей сегмента премиум. Сначала большая немецкая тройка обзавелась полноприводными моделями полноценных размеров, которые отлично собирают доллары в Северной Америке и кучу рублей в России.

Первым почуял запах евро и фунтов концерн BMW. Два его ближайших конкурента проспали бум на компактные внедорожники в Европе. А BMW в 2004 году выпускает на рынок BMW X3 и беспредельно властвует в сегменте три года. В конце 2007 года Mercedes-Benz рассекречивает свой GLK, и наконец, Audi демонстрирует свой паркетник Audi Q5.

От Mercedes и Audi ждали премьеры серийных компактных SUV в марте на Женевском автосалоне, но обе компании не успели или не захотели успеть к этому событию. И обе компании не сговариваясь привезли их на международный Пекинский автосалон. Китайцы должны гордиться своим огромным и быстро прогрессирующим авторынком. Немцы именно там видят свой основной рынок сбыта и везут к ним свои самые последние новинки. Россияне, считающие Китай второсортной страной, теперь могут проглотить языки. К ним в Москву привезут уже не мировые новинки от именитых брендов, а просто новые модели. Российские нефтедоллары распределяются по населению слишком неравномерно, чтобы поглотить существенные объемы компактных премиум-автомобилей.

Кстати, Mercedes-Benz GLK уже практически готов к серийному запуску и вскоре появится в российских автосалонах, а вот Audi Q5 придется еще подождать. Вместе с BMW X3 эта троица, являясь практически одинаковыми по размеру автомобилями, внешне исповедует три разных стиля. Угловатый жесткий кузов Mercedes, как всегда заточенный под максимальный комфорт, поспорит за покупателя с BMW, щеголяющим сложными поверхностями кузова, а также мозаичными передком и задком. Audi в своем репертуаре: лаконичный облик, немногочисленные мягкие и плавные линии, минимум агрессии. С другой стороны, именно такой облик и нужен в премиум-сегменте, где преобладает зрелый, сложившийся и консервативный покупатель. Его может смутить только острая линия свода задних фонарей – “перчинка” данного кузова. Зато, как и на Audi Q7, инженерам удалось разместить фонари целиком на огромной задней двери, которая предоставляет наиболее удобный доступ в багажный отсек.

Среди конкурентов Audi обладает самыми стремительными пропорциями. При самой большой среди конкурентов длине в 4630 мм кузов Q5 самый низкий и наиболее приближен к легковому универсалу. Более того, этот SUV обладает еще и “легковым” коэффициентом сопротивления воздуха в 0,33.

Audi продолжает усложнять рисунок передней оптики, где в одном блоке соединены различные типы светоизлучающих элементов. По требованию клиентов Q5 может оснащаться биксеноновыми лампами и светодиодными габаритными огнями. Фонари на корме внедорожника также светодиодные, другие в этом классе уже употреблять нельзя – не стандарт.

К стандартной внешности Q5 Audi добавит два пакета наружного обвеса. S-пакет, как это принято у марки, придаст автомобилю спортивный характер, а 20-сантиметровый просвет с защитой картера и 19-дюймовыми колесами – решительный внедорожный характер.

База в 2810 мм хоть и самая большая среди конкурентов, но плюс 15 мм к базе BMW X3, конечно, существенной погоды для размеров салона не сделают. Так что по всем внутренним параметрам все три модели вполне сопоставимы и различия не должны быть заметны. Гораздо больше отличий в подходе дизайнеров к постройке внутрисалонной архитектуры. В пику мрачным готическим интерьерам конкурентов Audi предлагает светлый радостный салон. Те же, что и снаружи, плавные линии, простые поверхности, большой экран по центру и консервативный настрой в целом. Главная особенность интерьера и эргономики – расположение огромного количества кнопок не на центральной консоли, как диктуют традиции, а на тоннеле между передними сиденьями вокруг рычага коробки передач. Здесь же расположен и контроллер бортовой навигационной системы и фирменной системы MMI. Это следующее поколение одной из лучших операционных систем на рынке – с еще более понятным интерфейсом. Теперь, по-видимому, правую руку совсем нет необходимости отрывать от подлокотника, так как до кнопок просто нет нужды тянуться: они теперь действительно все “под рукой” – в прямом смысле.

Как люксовый бренд, Audi обязан позаботиться о задних пассажирах даже на “компактной” модели. В качестве опции предлагается возможность сдвигать заднее сиденье в багажник, увеличивая тем самым пространство для ног пассажиров на 10 сантиметров. Многочисленные практичные отсеки для хранения мелких предметов и подстаканники делают автомобиль более удобным. Есть и опция подогрева или охлаждения напитков в специальном отсеке.

Audi Q5 запускается с тремя вариантами двигателей: два дизельных TDI и один бензиновый. Все двигатели с непосредственным впрыском топлива и турбиной, а потому характеризуются отличными характеристиками. Двигатель 2,0 TFSI выдает крутящий момент в 350 Нм при 1500 об/мин, который остается постоянным до 4200 об/мин. Максимальная мощность двигателя составляет 211 л.с. До “сотни” Audi Q5 с таким двигателем добирается за 7,2 секунды. Дизельный 2,0-литровый двигатель более спокойный: он выдает те же 350 Нм, но “послабже” в лошадиных силах – 170. Он уже не так резв – 9,5 секунды до 100 км/ч, но все еще очень быстр – 204 км/ч. Пока наиболее мощный в линейке – 3,0 TDI. Это V-образный 6-цилиндровый дизель с максимальным крутящим моментом 500 Нм и мощностью 240 л.с. Этот двигатель обеспечивает Audi Q5 ускорение до “сотни” за 6,5 секунды. От большой семьи VW для новой модели SUV была презентована самая современная семискоростная коробка S-tronic с двойным сцеплением. Как уже принято в автомобильном мире, такие коробки имеют возможность ручного переключения и обязательные подрулевые лепестки для удобства использования. Также может устанавливаться и обычная механическая 6-ступенчатая трансмиссия.

Audi Q5 сразу, в качестве стандартного оборудования, получает полный привод quattro. В нормальных условиях крутящий момент распределяется между осями в соотношении 40:60. При необходимости quattro может обеспечить до 65 процентов момента на передней оси и не более 85 процентов на задней. Полный привод будет крутить колеса от 17 до 20 дюймов в диаметре, на усмотрение будущего владельца. Клиренс полноприводника будет составлять 20 сантиметров, а преодолеваемый брод – до полуметра.

Кирилл Орлов