branding imagebranding image
Autonews
Коммерческий транспорт
Подписаться на Telegram-канал

Россия и Польша договорились возобновить грузоперевозки

Россия и Польша договорились возобновить движение грузовых автомобилей между двумя странами...
Россия и Польша договорились возобновить движение грузовых автомобилей между двумя странами. О подписании соответствующего документа сообщил замминистра транспорта России Николай Асаул.



Асаул сообщил, что договоренность между Москвой и Варшавой временная и рассчитана на два месяца. Протокол уже вступил в силу, и перевозчики двух стран смогут возобновить грузовое сообщение 20 февраля. Пока бланки разрешений будут действительны до 15 апреля, сообщает агентство «РИА Новости».

Документ подразумевает равное количество разрешений - 20 тысяч бланков для польской стороны и 20 тысяч - для российской, сообщил замминистра.

Асаул подчеркнул, что после 15 апреля стороны проанализируют работы грузоперевозчиков двух стран, после чего договорятся установить постоянные правила на весь 2016 год.

Замминистра отметил, что «стороны приняли на себя обязательства проработать вопросы совершенствования национального законодательства и соглашения о международных автомобильных перевозках между Россией и Польшей от 1996 года». С российской стороны в части количества документов, которыми нужно подтверждать вид перевозок; со стороны Польши в вопросе снятия ограничения на количество топлива, находящегося в баках при пересечении границ между Евросоюзом и Российской Федерацией.

Ранее заместитель инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит сообщил, что в ходе очередного раунда переговоров представители двух стран обсудили вопрос о специальных разрешениях на проезд грузовых автомобилей по дорогам России и Польши, однако не пришли к выводу, на каких условиях они будут выдаваться.

В рамках предыдущих раундов переговоров Москва и Варшава не смогли договориться о квотах на автоперевозки в 2016 году, из-за чего с 1 февраля автосообщение между Россией и Польшей прекратилось. Из-за этого водители начали выбирать альтернативные маршруты, вырос грузопоток через Украину.

12 февраля стали поступать сообщения о том, что украинские активисты начали блокировать движение российских грузовиков в Закарпатской области. К 14 февраля активисты националистических организаций устроили блокаду российских фур уже на всей западной границе Украины, а также в Житомирской области.

В ответ на блокировку российских грузовиков Россия временно приостановила движение по территории страны грузовиков, зарегистрированных на Украине. На следующий день, 15 февраля, Украина приостановила транзит российских фур. В Киеве назвали это ответным шагом на решение России.

Фото: «Автодор»