branding imagebranding image
Autonews
Коммерческий транспорт
Подписаться на Telegram-канал

Путин призвал отменить транспортный налог для дальнобойщиков

Президент Владимир Путин рассчитывает, что решение об отмене транспортного налога для дальнобойщиков будет принято уже в начале 2016 года...
Тяжелые грузовики, проезд которых по федеральным автотрассам оплачивается через систему «Платон», должны быть освобождены от транспортного налога, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, решение об этом может быть принято уже в начале 2016 года. «Я очень рассчитываю на то, что правительство в самое ближайшее время, в начале года, это сделает», — заявил глава государства в ходе проходящей в четверг большой пресс-конференции.

Президент России также предложил кабинету министров подумать о возможности перевода дальнобойщиков на приобретение особых годовых или сезонных патентов, дающих право на проезд по дорогам.

Говоря о самой системе «Платон», запуск которой вызвал недовольство у многих российских дальнобойщиков, Путин заверил, что доходы от взимания платы с выезжающего на федеральные автострады большегрузного транспорта поступают не в карманы частных инвесторов, а в дорожный фонд, откуда направляются на ремонт и строительство дорог.

«Все средства, которые поступают от так называемой системы «Платон», все 100%, идут не кому-то в карман, они, 100%, идут в дорожный фонд РФ, до последней копейки. А оттуда поступают на дорожное строительство в регионах РФ», — заявил глава государства, призвав не пытаться использовать «сложную ситуацию в квазиполитических целях».

По словам Путина, управляющая «Платоном» компания получает деньги на поддержание и развитие системы напрямую из бюджета, а потому процесс выделения этих средств может быть проконтролирован как Счетной палатой, так и общественностью.

«Если кто-то считает, что эти расходы завышены, пусть посчитают и предъявят. И это будет правильно — посчитать и предъявить. Это можно сделать. Деньги, доходы от «Платона», компании, в которой находятся частные инвесторы и «Ростехнологии», они туда не поступают», — подчеркнул Путин.

Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев признал, что некоторые недочеты при запуске системы «Платон» имели место, но теперь они исправлены, сама же идея взимания платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным автострадам «правильная» и должна быть «доведена до своего логического конца».

Плату за проезд большегрузных автомобилей весом более 12 т по федеральным трассам ввели с 15 ноября 2015 года. Введение сбора спровоцировало протесты дальнобойщиков в регионах, которые жаловались не только на саму плату, но и на массовые сбои в системе «Платон».

Евгений Калюков, РБК
Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори