branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

АЕБ снизила годовой прогноз по продажам автомобилей в России

Согласно обновленному прогнозу, к концу года в России будет продано 1,44 млн автомобилей
Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) пересмотрел годовой прогноз по продажам автомобилей на российском рынке после негативных результатов по итогам шести месяцев 2016 года. Согласно обновленному прогнозу, к концу года в России будет продано 1,44 млн автомобилей, а падение спроса составит 10,3%.

«Данный прогноз подразумевает замедление негативного тренда во второй половине 2016 г. до уровня 6-7 % или, иными словами, до половины от того, что мы наблюдали в текущем году», - объяснил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

В январе в ходе отчетной пресс-конференции по итогам 2015 г. председатель комитета автопроизводителей предположил, что за 2016 г. в России будет продано 1,53 млн новых автомобилей, то есть на 4,7% меньше, чем в прошлом году. Шрайбер уточнил, что такие цифры станут актуальными только при самом оптимистичном сценарии, добавив, что «остановка падения уже станет для рынка прогрессом».

О том, что АЕБ планирует изменить годовой прогноз, было анонсировано после негативных результатов майских продаж, когда падение спроса достигло 14,5%. В июне спрос на новые автомобили сократился до 12,5% (122 633 шт.), а с начала года падение продаж составило 14,1% (672 140 единиц).

Фото: Depositphotos