branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автопарк московского каршеринга увеличится до 650 машин

У компаний-операторов каршеринга, которые уже получили право льготной парковки от правительства Москвы, появились еще 90 машин…
В Москве парк автомобилей в системе каршеринга увеличится до 650 единиц. Как рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, у компаний-операторов каршеринга, которые уже получили право льготной парковки от правительства Москвы, появились еще 90 машин.


«Парк московского каршеринга увеличился на более чем на 90 машин. Около 80 автомобилей компании Anytime, более 10 – компании YouDrive. И теперь он составляет уже более 650 автомобилей компаний-операторов, которые получили господдержку от правительства Москвы. Они полностью соответствуют требованиям, которые предъявляет правительство. За это машины каршеринга пользуются правом льготной парковки на платных парковках города», - рассказал Ликсутов.

Ожидается, что уже к 1 сентября автопарк компаний увеличиться до 800 машин, а до конца года к услугам москвичей будут доступны около 1,5 тыс. автомобилей. Ликсутов пояснил, что сервис каршеринга развивается в Москве быстрее, чем ожидало правительство.

«В неделю в сервисе каршеринга регистрируется в среднем 2-2,5 тысяч новых пользователей, в то время как в первую неделю после запуска проекта, в нем регистрировалось не более 500 человек в неделю. В целом сервис развивается даже быстрее, чем мы с коллегами рассчитывали», - добавил заммэра.

Городская система краткосрочной аренды автомобилей была запущена мэром Москвы Сергеем Собяниным в сентябре 2015 года. «Во многих городах мира реализован современный проект каршеринга. Это дополнительная транспортная услуга. Она не заменяет общественный транспорт и такси. Она дает еще одну возможность горожанам передвигаться, особенно там, где есть проблемы с трафиком. Речь идет о краткосрочной аренде автомашины: там, где она оставлена, человек ее берет на несколько минут. Каждая минута тарифицируется. Оставляет машину там, где ему удобно», – заявил при запуске сервиса Собянин. На текущий момент парк системы каршеринга состоит из 500 автомобилей Hyundai Solaris с автоматической коробкой передач.

Для того, чтобы начать пользоваться «Делимобилем», необходимо скачать мобильное приложение и зарегистрироваться в системе. Помимо стандартных персональных данных приложение попросит фотографии водительского удостоверения и первой страницы паспорта – по этим документам сотрудники компании проверяют благонадежность клиента. Одобренный пользователь получит SMS-уведомление с приглашением на подписание договора в офис компании, после чего клиент подключается к системе. Остается только внести в приложение данные карты, с которой потом будут списываться деньги за пользование автомобилями. Свободные автомобили отображаются на интерактивной карте в мобильном приложении.

Фото: РБК