branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За год легковые автомобили в России подорожали на 16%

Средневзвешенные цены на легковые автомобили в России за год выросли на 16%...
В первом квартала 2016 г. средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России составила 1,36 млн рублей. По данным аналитического агентства «Автостат», эта цифра на 16% больше показателей за аналогичный период прошлого года.

За первые три месяца 2016 г. больше всего подорожали автомобили Land Rover. Средневзвешенная цена этих машин увеличилась на 65%. В агентстве существенный рост объяснили появлением на рынке более дорогих комплектаций. Далее следуют Lexus, Mazda и Audi. В среднем цены на машины этих брендов стали выше на 27%.

Стоимость автомобилей Mitsubishi увеличилась на 25%, а Subaru - на 23%. У тринадцати марок, представленных на российском рынке, рост средневзвешенных цен находится в диапазоне 10 – 20%. Среди них присутствуют и отечественные бренды – УАЗ (+17%) и LADA +16%).

При этом у ряда брендов зафиксировано снижение средневзвешенных цен на их продукцию. Аналитики связывают это с изменением структуры продаж. Так, например, машины Ford потеряли в цене 6%, Chevrolet (-7%), Volkswagen (-8%).

Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press