branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве назвали количество нелегальных такси

На данный момент объем теневого рынка в московском регионе составляет около 22 миллиардов рублей...
В Москве назвали количество нелегальных такси
В Москве число нелегальных такси сократилось до 22 тысяч машин. Об этом со ссылкой на ведущего советника управления госпрограмм и бюджетирования Аналитического центра при правительстве Николая Севастьянова сообщает «М24».



На данный момент объем теневого рынка в московском регионе составляет около 22 миллиардов рублей. При этом общий объем российского рынка превышает 116 миллиардов рублей.

«В Москве и области количество нелегальных такси существенно уменьшилось, и большой вклад внесли компании-агрегаторы, которые работают с легальными таксистами. По нашим оценкам, в Москве и области около 22 тысяч нелегальных такси, и это цифра максимальная, а в среднем в месяц работает гораздо меньше водителей, порядка 15 тысяч», – пояснил Севастьянов.

Ранее стало известно, что в России могут разработать профессиональный стандарт для таксистов. В документе будут прописаны их квалификационные требования, права, обязанности и ответственность. С соответствующим предложением выступил член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин. Автора инициативы предлагает, в частности, не пускать работать в такси людей, имеющих более одной судимости по тяжелым статьям УК. По словам Галочкин, такая мера позволит обезопасить пассажиров от рецидивистов.

Кроме этого, Галочкин предлагается создать закрытый реестр таксистов. По его словам, в «белый список» должны попасть те водители, кто прошел через сито более жестких требований по профессиональным навыкам, медицинским показателям и биографии.

Фото: Global Look Press