branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Москва дала Uber 90 дней на отказ от «нелегалов»

Сервис такси Uber подписал соглашение о сотрудничестве с московскими властями...
Крупнейший в мире сервис по заказу такси через мобильное приложение Uber подписал соглашение о сотрудничеств с департаментом транспорта Москвы. Об этом РБК рассказал представитель ведомства. Пресс-служба Uber подтвердила эту информацию.

Столичный департамент транспорта требовал от Uber подписать документ, в котором компания возьмет на себя два обязательства: во-первых, работать только с легальными таксистами, имеющими разрешение на таксомоторную деятельность, во-вторых — передавать данные по движению их автомобилей по городу, объяснял в начале февраля изданию Gazeta.ru глава департамента Максим Ликсутов. «Если нет, то у нас есть законное право и обязанность обратиться в правоохранительные органы и начать процедуру, связанную с запрещением деятельности [сервиса]», — отмечал тогда чиновник.

Представитель департамента транспорта подтвердил РБК, что главным пунктом соглашения является обязательство Uber работать только с лицензированными такси. По его данным, ведомство проводило контрольные закупки, которые показали, что с Uber сотрудничают водители, не имеющие разрешения на пассажирские перевозки. Какова была их доля, представитель ведомства не уточнил. Представитель Uber ранее заявлял РБК, что сервис работает только с лицензированными такси.

Соглашение даст Uber 90 дней на «поэтапный переход» на новый порядок работы (только с легальными водителями), говорится в совместном заявлении Uber и Дептранса. Кроме того, в рамках соглашения Uber будет передавать в Центр организации дорожного движения Правительства Москвы данные о передвижении подключенных к системе автомобилей, которые, по мнению Дептранса, помогут улучшить работу городской Интеллектуальной транспортной системы.

«Мы приветствуем решение компании Uber о привлечении к работе в Москве водителей, имеющих официальное разрешение на таксомоторную деятельность. Это соглашение очень важно для всех москвичей и гостей столицы, оно позволит повысить безопасность перевозок. Только при поездках на официальных такси люди получают гарантии надежного и качественного сервиса», — прокомментировал соглашение заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов.

По планам московского правительства, соглашение с Uber должно было быть подписано еще до конца 2015 года, но представители интернет-агрегатора попросили отсрочку сначала до конца января, а затем — еще на 10 дней. Представитель Uber Евгения Шипова объясняла РБК, что переговоры затянулись в связи со сложными процедурами внутреннего согласования подобного рода документов в компании — они должны утверждаться руководством в Сан-Франциско. В начале февраля Ликсутов заявил, что у Uber есть на подписание соглашения месяц.

Источник РБК, близкий с одной из сторон и знакомый с ходом переговоров, утверждает, что детали соглашения обсуждались в компании и московском правительстве на самом высоком уровне: в 2015 году с мэром Москвы Сергеем Собяниным встречались приезжавшие в Россию топ-менеджеры компании, в том числе, Фрейзер Робинсон, директор по развитию бизнса в Европе. По словам собеседника РБК, причиной затянувшихся переговоров были требования самого Uber: компания требовала от правительства выполнения ряда условий, например, предоставить ей доступ к базе данных МВД, чтобы проверять водителей на наличие судимости. «Но это компетенция МВД, департамент транспорта этому никак не мог поспособствовать. Uber занимает лишь 8-10% московского рынка, при том, что с двумя более крупными игроками, мы уже давно обо всем договорились», — сетовал собеседник РБК.

У конкурентов Uber — популярных на московском рынке сервисов агрегаторов такси — «Яндекс.Такси» и Gett (ООО «ГетТакси Рус») подобных разногласий со столичными властями не было. «Яндекс» подписал соглашение еще осенью 2014 года, оно касается не только работы сервиса такси, но и обмена открытыми данными в сфере транспорта, поясняла РБК представитель «Яндекс.Такси» Элина Ставиская. Gett подписал соглашение с департаментом транспорта в январе 2016 года, рассказывала РБК представитель компании Алена Балакирева. Представители обоих сервисов утверждают, что их компании начали работать исключительно с лицензированными таксистами «задолго до подписания документа».

Uber является не только крупнейшим сервисом-агрегатором такси, но и самым дорогим стартапом в мире. В декабре 2015 года инвесторы оценили компанию в $62,5 млрд. Среди инвесторов Uber есть в том числе и российские бизнесмены: владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов, USM Holdings Алишера Усманова, а также Михаил Фридман, который через принадлежащий ему и партнерам инвестиционный фонд LetterOne вложил в сервис $200 млн. На сегодняшний день Uber работает в 400 городах мира в 68 странах. В России сервис доступен в восьми городах (в феврале он запустился в Краснодаре), однако вице-президент Uber Райан Грэйвс в интервью РБК говорил, что до конца 2016 года Uber будет присутствовать в 17 российских городах.

Алена Сухаревская, Иван Голунов, РБК