branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Учеников московских школ и колледжей предложили обучать вождению автомобиля

В Москве учащихся школ и колледжей могут начать обучать навыкам вождения автомобиля...
В Москве учащихся школ и колледжей могут начать обучать навыкам вождения автомобиля, сообщает «М24». С соответствующей инициативой выступил президент столичного регионального союза автошкол Лев Бурыкин. По его словам, в скором времени он направит документы на рассмотрение в департамент образования.

«Надо начинать готовить детей с первого класса поэтапно, чтобы достичь результата. В школе есть курс обеспечения безопасности жизнедеятельности. Вопрос безопасности нужно, прежде всего, изучать там, где больше всего гибнет людей: на дороге, во время аварий. У меня есть проект, в котором описывается порядок обучения. На его основе можно разработать программу. Факультативно преподавать вождение не надо, нужно системно изучать предмет», - рассказал Бурыкин.

В экспертно-консультативном совете родительской общественности при департаменте образования Москвы инициативу поддержали. По словам председателя совета Людмилы Мясниковой, такая программа была бы полезна для учеников старших классов.

«На старшем курсе было бы целесообразно его ввести, например, во второй половине дня, после основного обучения. Нужно, чтобы курс обучения длился около года, чтобы была теория и практика, шел стаж. Еще нужно включить туда базовые знания о строении автомобиля и двигателя», – пояснила она.

Ранее стало известно, что в России учеников школ хотят заставить учить правила дорожного движения для пешеходов и сдавать по ним зачет. Соответствующие обращение председатель комиссии Общественной палаты РФ по безопасности Антон Цветков направил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову.

Если инициатива будет одобрена, учащиеся начнут изучать культуру поведения пешехода в средней школе, при этом оценка не будет идти в итоговый аттестат. Особое внимание планируется уделить переходу дороги в тех местах, где разрешено, а также особенностям поведения пешеходов на трассе в темное время суток.

Фото: Global Look Press