branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автошколы предлагают пересмотреть правила сдачи экзамена на права

Федерация объединений автошкол России просит пересмотреть новые правила проведения экзаменов...
Федерация объединений автошкол России просит пересмотреть новые правила проведения экзаменов и выдачи водительских прав, сообщают «Известия». Учебные заведения предлагают отменить ограничение по времени и разрешить инструктору сопровождать ученика в машине. Соответствующая просьба уже направлена в министерство юстиции РФ.

Работники автошкол считают, что в новом приказе есть противоречия действующему законодательству. Кроме этого в федерации опасаются, что процедура получения водительского удостоверения может стать еще более коррупционной.

«Мы запрашивали у МВД окончательный вариант, чтобы с ним ознакомиться, но так его и не получили. Остается много вопросов, а нам надо сейчас так обучить слушателей, чтобы они были готовы к экзамену», - рассказала президент Федерации объединения автошкол Татьяна Шутылева.

Напомним, МВД России еще осенью 2015 года утвердило новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений. В частности, регламентируется время проведения всех этапов экзамена – на теоретический экзамен (20 вопросов) дается 30 минут, на экзамен в городе предусмотрено также 30 минут, а на автодроме лимитировано каждое упражнение, например, змейку нужно сделать за 2 минуты.

Вариантов упражнений на площадке станет больше, а уже существующие - частично усложнятся. Например, выполняя параллельную парковку, нужно будет не только правильно припарковаться, но и выехать с места парковки. Также появится абсолютно новое упражнение - посадка, высадка пассажиров.

Кроме этого, документ ужесточает балльную систему в новом регламенте. Например, грубым нарушением будет считаться игнорирование кандидатом требования экзаменатора развернуться на ближайшем перекрестке. За это будет начисляться 5 баллов. Три балла начисляются, если будущий водитель забыл пристегнуться ремнем безопасности. Если при старте с места заглох двигатель, то за это дадут 1 балл.

Фото: РБК