branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Суд отказался отменить требование о замене автомобильных номеров в Крыму

Севастопольский автомобилист не смог добиться отмены требования перерегистрировать все украинские автомобили в Крыму.
Верховный суд в среду отказался удовлетворить жалобу автомобилиста из Севастополя Вячеслава Муляра. По его мнению, российское правительство не имело права требовать от жителей полуострова перерегистрировать украинские номера машин на российские.

В своей жалобе он просил признать незаконным постановление правительства № 1171, принятое 31 октября 2015 года. Оно устанавливает срок перерегистрации автомобилей до 1 апреля 2016 года.

По мнению истца, это постановление прямо противоречит закону о присоединении Крыма и Севастополя, который в статье 12 устанавливает бессрочное действие украинских документов для жителей полуострова (если иное не вытекает из самих документов или существа отношения).

Муляр уверял тройку судей, что если просто перерегистрировать автомобиль на полуострове с украинских на российские номера, то он все равно останется в украинских базах. И если на такой машине заехать на территорию Украины, то местные власти будут расценивать это как движение на машине с поддельными документами. «Я знаю два случая, когда машины на территории Украины просто изымались и не возвращались хозяевам», — пояснял Муляр.

По словам истца, у автомобилистов остается еще один вариант: поехать на Украину и сначала там снять свои машины с регистрационного учета. Но тогда при возвращении в Крым им нужно будет платить налоги и пошлины.

Муляр сетовал, что на Украине у него остались родственники, там похоронены его деды. Но при этом в гости к ним он пока ехать не собирался, так как может попасть под военный призыв, рассказывал истец.

Со своей стороны представитель МВД в ВС Гайк Марьян просил отказать в удовлетворении жалобы и настаивал, что требование поставить автомобиль на учет в России не может нарушать право собственности. Сейчас, для прохождения процедуры автомобилистам не требуется самостоятельно снимать машины с учета на Украине или платить госпошлины. Но автомобили действительно пока остаются в украинских базах.

«Не надо ничего бояться, в Крыму и Севастополе уже поставлены на учет 433 тысячи автомобилей, из них 256 тысяч — перерегистрированных с украинских номеров», — рассказывал представитель. Сейчас на полуострове остается порядка 45 тысяч автомобилей с украинскими номерами, рассказывал Марьян. «Этот вопрос связан не только с поездками на Украину, сейчас на любой угнанный автомобиль можно поставить украинские номера и ездить по всей России.

«Пора ввести эти машины в российское правовое поле. Неперерегистрированные автомобили не состоят на учете, их владельцы не платят никаких налогов, не числятся в базах, — пояснял Марьян. — Не понятно, как их привлекать к ответственности, штрафы в Киев отправлять?».

В свою очередь Марьян отметил, что в МВД рассмотрят возможность облегчить процедуру для тех автомобилистов, кто захочет самостоятельно снять свой автомобиль с учета на Украине и только после этого поставить на учет в России.

Например, может быть введен предварительный осмотр машин в российских отделениях ГАИ, чтобы фиксировать автомобили и не требовать пошлины и налоги при их возвращении на территорию полуострова после снятия с регистрации.

Анастасия Михайлова, РБК
Фото: РБК