branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Медицинскую справку исключили из перечня документов при замене прав

Автовладельцам больше не понадобится повторно получать медицинскую справку при замене водительских прав...
Автовладельцам больше не понадобится повторно получать медицинскую справку при замене водительских прав из-за их утери или смены фамилии. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Поправки в закон были подготовлены МВД РФ.

«В правила внесены изменения. Медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителей (кандидатов в водители) транспортных средств медицинских противопоказаний, показаний или ограничений к управлению транспортными средствами исключено из перечня документов, представляемых для выдачи водительского удостоверения взамен ранее выданного в перечисленных выше случаях», - говорится в постановлении.

Согласно документу, медсправка требуется только в трех случаях: при получении прав водителем после обучения в автошколе, по истечении срока действия удостоверения (10 лет), а также в случае, если водитель ранее был лишен прав за вождение в пьяном виде. В ведомстве подчеркнули, что законопроект нужен для исключения разночтений.

Напомним, что также МВД собирается отменить справки о ДТП, которые необходимы водителям для получения выплат от страховых компаний. Это может привести к увеличению сроков выплат по ОСАГО и подорожанию каско, говорят страховщики.

Министерство внутренних дел предлагает признать утратившим силу приказ «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии», следует из проекта приказа ведомства, который опубликован на портале раскрытия информации.

Фото: Ford