branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Льготные автокредиты будут выдавать на машины стоимостью до 1,15 миллиона рублей

В конце 2015 года РОАД обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поднять планку с 1 млн до 1,5 млн рублей...
Льготные автокредиты будут выдавать на машины стоимостью до 1,15 миллиона рублей
Льготные автокредиты будут выдавать на машины стоимостью до 1,15 миллиона рублей
Программу льготного автокредитования распространят на автомобили стоимостью до 1 150 000 руб. – на 150 000 руб. больше, чем в прошлом году. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Владимир Моженков.

По его словам, в конце 2015 года РОАД обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой поднять планку с 1 млн до 1,5 млн рублей. «Сначала правительство решило оставить предельную стоимость автомобилей, попадающих под действие программы, на прежнем уровне, однако позже решило поднять ее на 150 000 рублей», - пояснил Моженков, добавив, что эта мера уже одобрена.

Программа льготного автокредитования была запущена в апреле 2015 года. Государство субсидирует банкам две трети ключевой ставки ЦБ (сейчас 11%).

В декабре 2015 года было объявлено о продлении программ поддержки автопрома на первую половину 2016 года. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Это, опять же, и льготный лизинг, это и льготное автокредитование, и поддержание спроса через программу утилизации и trade-in», - пояснил глава Минпромторга, отметив, что на финансирование программ выделено около 20 млрд рублей.

В январе Дмитрий Медведев в ходе совещания на АвтоВАЗе сообщил, что всего на поддержку российского автопрома в 2016 году будет выделено 50 млрд рублей. «Отрасль получит в текущем году наибольший объем субсидий из всех гражданских отраслей», - сказал глава правительства.

Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press