branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В шести регионах России не осталось ни одной автошколы

В России жители шести регионов остались без автошкол...
В России жители шести регионов остались без автошкол, сообщают «Известия». Учебные учреждения в Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Крыму и Чукотском автономном округе не смогли пройти проверку соответствия учебно-материальной базы и не получили соответствующего заключения от ГИБДД. Теперь эти автошколы не могут продолжать набирать и обучать студентов до получения нового заключения. На данный момент в учебных учреждениях доучивают тех кандидатов, кто поступил еще в прошлом году.



«Нам выдали заключение на соответствие базы в апреле 2015 года после проверки сотрудниками ГИБДД нашей автошколы. Мы все сделали, как было необходимо, автодром, помещения, учебные программы, сайт. Очевидно, что за полгода ничего не изменилось, однако нам снова нужно будет проходить проверки, чтобы обновить документ. Сейчас мы приостановили работу. При этом к нам обращаются люди, которые хотят записаться на занятия, а мы не знаем, что отвечать и когда мы возобновим процесс. Получение заключения может затянуться и на полгода, и на год», - пояснил директор автошколы в Дербенте.

Напомним, что 12 августа прошлого года вступила в силу реформа, касающаяся обучения в автошколах. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам. Согласно изменениям, все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком, а также нанять педагогов по психологии вождения.

По данным ГИБДД, в 2014 году в России насчитывалось 11,5 тыс. автошкол, имеющих лицензию на подготовку водителей, а по состоянию на 1 января 2016 года заключения ГИБДД о соответствии учебно-материальной базы установленным требованиям получили только 4 ,6 тыс. организаций.

Фото: РБК