branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Компания Audi разработала электрический луноход

Компания Audi разработала свой первый луноход под названием Lunar Quattro...
Компания Audi разработала свой первый луноход под названием Lunar Quattro. Как сообщает пресс-служба бренда, транспортное средство будет передано берлинской технической группе Part-Time Scientists, которая примет участие в программе Google Lunar XPRIZE. В этом конкурсе с призовым фондом в 30 млн долларов США, посвященном космическим полетам, могут принимать участие инженеры и компании со всего мира. Победу в соревновании одержит та команда, которая сумеет доставить автоматизированный вездеход на Луну.

Планируется, что транспортное средство отправится на Луну в 2017 году. В соответствии с правилами конкурса, аппарат должен пройти по лунной поверхности по крайней мере 500 метров и передать на Землю изображения и видео в высоком разрешении. Аппарат отправится в космос на борту ракеты-носителя, которая преодолеет свыше 380 000 километров, разделяющих Землю и Луну.


Продолжительность полета составит пять дней, а суммарные затраты на него оцениваются специалистами Part-Time Scientists примерно в 24 млн евро. Область посадки находится к северу от лунного экватора, недалеко от того места, где в 1972 году прилунился космический корабль «Аполлон-17», совершивший последний пилотируемый полет на Луну в рамках программ NASA.

Корпус лунохода выполнен из алюминия. Установленная на транспортном средстве вращающаяся панель солнечных батарей преобразует световую энергию в электричество, передаваемое в литий-ионный аккумулятор, от которого питаются двигатели, вмонтированные в ступицы четырех колес. Все четыре колеса способны поворачиваться на 360 градусов. Максимальная скорость лунохода составляет 3,6 километра в час. Также аппарат оснащается двумя стереоскопическими камерами и специальным видеокомплексом для изучения материала, найденного на лунной поверхности.