branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На российских парковках предложили установить новые дорожные знаки

В России на парковках, предназначенные для зарядки электромобилей, могут появиться специальные дорожные знаки...
В России на парковках, предназначенные для зарядки электромобилей, могут появиться специальные дорожные знаки, сообщает «М24». С соответствующей инициативой выступил Центр организации дорожного движения. Как рассказали в пресс-службе ЦОДД, письмо с просьбой внести поправки в ГОСТ и ПДД уже направлено в Минтранспорта и Минпромторг.

Ранее с подобным предложением выступала «Московская объединенная электросетевая компания». Эту инициативу энергетики объяснили тем, что парковочные места около зарядных устройств беспрепятственно занимают владельцы обычных машин.

«Транспортный комплекс столицы поддерживает инициативу МОЭСК о необходимости установки знаков для электромобилей на парковках, предназначенных для зарядки электромобилей. На данный момент направлено письмо в Министерство транспорта и Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой о рассмотрении внесения поправок в ГОСТ и ПДД», - пояснили в пресс-службе ЦОДД.

В октябре в Москве открылась первая зарядная станция для электромобилей в зоне платной парковки. Как сообщает пресс-служба департамента транспорта, реализация проекта осуществляется правительством Москвы совместно с ПАО «Россети».

Первая зарядная станция для электромобилей открылась на территории платной муниципальной парковки по адресу ул. Бахрушина, д. 20. Всего в рамках проекта в пределах ТТК планируется установить 150 зарядных станций.

Напомним, программа по созданию сети зарядных станций для электромобилей в Москве была начата компанией МОЭСК в 2011 году. Ранее руководитель департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы Павел Ливинский сообщил, что в 2015-2016 годах в столице откроется 250 зарядных станций для электрокаров.

В рамках программы развития электротранспорта планируется установить зарядные устройства для электромобилей на перехватывающих парковках у станций метро, а также в зоне платной парковки в центре Москвы.