branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве на первых этажах жилых домов планируют организовать парковку

В Москве на первых этажах жилых домов могут появиться парковки для автомобилей...
В Москве на первых этажах жилых домов планируют организовать парковку
В Москве на первых этажах жилых домов могут появиться парковки для автомобилей, сообщает «М24». Как рассказали в пресс-службе департамента градостроительной политики столицы, соответствующие поправки в нормативы проектирования сейчас готовят власти города.

В ведомстве подчеркнули, что нововведение будет распространяться только на новое строительство. Предполагается, что при возведении домов парковки будут расположатся на первом этаже, а между стоянкой и жилыми помещениями сохранится технический этаж. В пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы отметили, что такие стоянки будут на 50% выгоднее строительства подземного паркинга.

«Организовано взаимодействие с Роспотребнадзором по вопросу внесения изменений в СанПиН для решения вопроса проектирования надземных гаражей-стоянок, оптимизации размещения объектов гаражного строительства в застройке. Решение вопроса находится в стадии проработки. Поправки будут оформляться приказом Роспотребнадзора и вноситься в существующие нормы СанПиНа», - добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что в центре Москвы могут появиться автоматизированные вертикальные паркинги в шахтах , которые остались от строительства станций Калининско-Солнцевской линии метро. Как рассказал заместитель генерального директора СМУ-19 ОАО «Мосметросторой» Михаил Панкратов, один подземный паркинг может быть рассчитан на 86 машино-мест. Стоимость строительства составит порядка 400 млн рублей.

Панкратов добавил, что для автоматизированной парковки нужен подземный тоннель диаметром не менее 10-11 м и глубиной примерно 85 метров. В центре парковки предполагается подъемник для машин, а по бокам парковочные места. Въезд на подъемник предполагается сделать в виде небольшой надстройки-бокса высотой 2,7 метра. Вместимость одной вертикальной парковки составит 86 машино-мест.

Напомним, власти Москвы в ближайшие годы не планируют массового строительства парковок. «Надо понимать, что мы не можем строить бесконечное количество парковок. Ежегодно прирост автопарка в Москве составляет около 200 тысяч единиц. Строительством паркингов мы просто не угонимся за такой динамикой», - отметил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

При этом Хуснуллин подчеркнул, что власти столицы не собираются полностью отказываться от строительства стоянок. По его словам, ранее в Москве работал единый стандарт обеспечения парковками новых зданий в зависимости от вида их назначения. Однако теперь норма будет определяться по каждому конкретному проекту в ручном режиме. «Эта мера облегчит условия работы в Москве многим инвесторам», - отметил чиновник.