branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Yamaha разработает сверхлегкий спорткар

Компания Yamaha разработает серийную версию концептуального спорткара под названием Sports Ride Concept...
Yamaha разработает сверхлегкий спорткар
Yamaha разработает сверхлегкий спорткар
Компания Yamaha разработает серийную версию концептуального спорткара под названием Sports Ride Concept. Прототип был впервые представлен на автосалоне в Токио в этом году. Производство новинки должно начаться в конце 2017 года или в начале 2018 года. По предварительным данным, стоимость машины составит менее 51 000 евро, сообщает Motoring.

Вес машины не будет превышать 750 килограммов. Дизайн машины практически полностью будет повторять представленный ранее концепт. Длина двухместного спорткара составляет всего 3900 мм, а ширина 1720 миллиметров. Кузов машины выполнен из карбона. Машина построена по методу iStream, позволяющему менять размер платформы без сложной замены оборудования. На выпуск одной детали по такой технологии требуется всего 100 секунд.

Литровый мотор выдает мощность около 100 лошадиных сил. Динамические характеристики автомобиля пока держатся в секрете, но соотношение лошадиных сил к килограмму веса здесь такое же, как у спортивного Lotus Elise, который в Yamaha называют основным конкурентом. Elise разгоняется до 100 км/ч за 6,5 секунды.

Напомним, это уже не первый автомобиль, который разрабатывает Yamaha. В 2013 году компания представила городской автомобиль под названием MOTIV.e. Новинка похожа на футуристический Smart ForTwo. Автомобиль двухместный и приводится в движение электромотором.


Кузовные панели пластиковые, что делает машину очень легкой - полный вес не превышает 730 килограммов. От 0 до 100 километров в час MOTIV.e. разгоняется менее, чем за 15 секунд. Автомобиль оснащен электромотором, который развивает мощность 34 лошадиные силы. Пробег на одной зарядке около 160 километров. Батарея заряжается за час от специального устройства или за 3 часа от обычной розетки.

В 1992 году компания Yamaha разработала свой первый суперкар. Концепт-кар OX99-11 благодаря использованию кузовных панелей из алюминия весил всего 1150 килограммов. Прототип оснащался 3,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 400 л.с., а до 100 км/ч OX99-11 разгонялся за 3,2 секунды. Максимальная скорость автомобиля составляла 350 километров в час. Такие показатели были рекордными для тех времен. Всего компания создана три прототипа OX99-11, но в серию суперкар так и не пошел из-за слишком высокой стоимости.

Фото: Worldcarfans.com