branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве появилась «изогнутая» дорожная разметка

На перекрестках Москвы появились первые изогнутые полосы дорожной разметки...
В Москве появилась «изогнутая» дорожная разметка
На перекрестках Москвы появились первые изогнутые полосы дорожной разметки. Как сообщается на сайте мэра и правительства столицы, направляющая разметка позволит автомобилистам, которые едут прямо, не перестраиваться в правый ряд перед поворотом.

«Необходимость перестраиваться перед перекрестком была плоха тем, что тормозила поток и приводила к «притирочным» авариям. Теперь же в левоповоротный карман уходит только левая полоса из пяти, а остальные четыре спокойно и без перестроений едут прямо. Таким образом, нам удалось сократить количество перестроений, тем самым повысится и скорость, и безопасность», - советник руководителя ЦОДД Андрей Мухортиков.

Первые полосы были нанесены на Садовом кольце — у площади Красные Ворота, а также на проспекте Андропова, у станции метро «Коломенская». В случае если эксперимент будет признан успешным, нововведение заработает и в других районах.

Также на ближнем к перекрестку участке стал возможен левый поворот из четырех полос. Ранее такой маневр был разрешен только из трех левых полос. «Заодно мы сделали более плавный поворот на внешнем радиусе Садового кольца, где раньше всегда приходилось сбрасывать скорость, чтобы не вылететь из полосы. А за счет небольшого сужения полос на Садовом удалось выгадать четвертую полосу движения под разворот», - пояснил Мухортиков.

Кроме этого, в скором времени на московских перекрестках появится новая «вафельная» разметка. На нее водителям будет запрещено заезжать при остановке на красный свет. По мнению властей, такая разметка поможет усилить соблюдение правил, запрещающих выезд за стоп-линию и на загруженный перекресток.

Как рассказал заместитель начальника столичной ГИБДД Евгений Ефремов, в настоящий момент власти решают каким цветом будет нанесена разметка. В первое время нововведение заработает только на трех столичных перекрестах: улица Велозаводская - улица Ленинская слобода, улица Башиловская - улица Вторая Квесисская, улица Велозаводская - улица Автозаводская. Однако, если эксперимент будет признан удачным, новая разметка может появиться и на других московских дорогах.

Ранее сообщалось, что в перспективе в Москве может появиться светящаяся разметка. В асфальт вмонтируют светодиодные маркеры, которые в темное время суток станут дополнительным визуальным разделителем полос, а также подскажут водителю, что впереди перекресток, пешеходный переход или другой опасный участок дороги.

Фото: photoxpress.ru