branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Bosch научит автомобили самостоятельно уходить от столкновения

Электроника способна без помощи водителя увести автомобиль от столкновения с пешеходом...
Компания Bosch разработала новую систему безопасности. Электроника способна без помощи водителя увести автомобиль от столкновения с пешеходом. Как сообщает Automotive World, на данный момент инженеры компании проводят испытания технологии. Полностью система будет готова к использованию в 2018 году.

Основное отличие новинки Bosch от существующих систем в том, что данная технология способна не только остановить автомобиль перед пешеходом в случае аварийной ситуации, но и может в автономном режиме объехать его. Электроника изменит траекторию движения машины и таким образом позволит избежать столкновения с человеком. Мониторинг дорожной обстановки осуществляется с помощью специальных датчиков и камер, которые крепятся около салонного зеркала.

«Новая система помощи поможет избежать ДТП в 60% случаев. Основная задача технологии – увеличить защиту пешеходов и сделать езду на автомобиле еще более безопасной. Система пригодится в тех ситуациях, когда обычного аварийного торможения уже недостаточно», - заявил руководитель корпоративных исследований Bosch Майкл Болле.

Напомним, в прошлом месяце копания Bosch представила новую систему гибридного привода. Предполагается, что в серийном производстве она станет дешевле классических гибридов и подойдет, в том числе, для компактных автомобилей. Гибридная силовая установка от Bosch позволяет экономить до 15% топлива по сравнению с традиционными моделями с ДВС. Кроме того, во время ускорения электропривод обеспечивает мотору дополнительные 150 Нм крутящего момента. Разработка Bosch окажется дешевле в массовом производстве благодаря тому, что эта система 48-вольтовая, в то время как большинство гибридов – 400-вольтовые.


Фото: bosch-presse.de