branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителей предлагают лишать прав за разговоры по мобильному

Пешеходов предлагают штрафовать за разговоры по мобильному телефону во время перехода проезжей части по «зебре», а водителей – лишать прав...
Пешеходов предлагают штрафовать за разговоры по мобильному телефону во время перехода проезжей части, а водителей – лишать прав. С соответствующей инициативой выступили депутаты Калининградской областной думы, сообщает газета «Известия». По мнению авторов законопроекта, использование телефонов на дороге снижает внимание и ухудчает координацию, что часто приводит к смертельным ДТП.

Депутаты хотят дополнить КоАП новой статьей 12.29.1 - «Пользование пешеходом телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах». Если нарушение произошло на нерегулируемом пешеходном переходе, то сумма штрафа составит 500 руб., а на регулируемом – от 500 до 800 рублей. На текущий момент пешеходов могут оштрафовать только за переход дороги в неположенном месте (500 руб.) или за создание помехи транспортным средствам (1000 рублей).

Что касается автомобилистов, то, по мнению депутатов, нужно существенно ужесточить ответственность за разговоры по мобильному телефону за рулем. Если телефонное общение стало причиной ДТП, то водителей предлагают лишать прав на срок от 4 до 6 месяцев.

«В настоящее время весьма часто водители транспортных средств нарушают ПДД, в частности, разговаривая по мобильным телефонам с использованием рук. Именно данный фактор часто приводит к ДТП по вине разговаривающего по телефону водителя. Это продиктовано отвлеченностью внимания к происходящей дорожной обстановке», — отмечают депутаты в пояснительной записке.