branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве заработала система каршеринга

В Москве заработала система поминутной аренды машин (каршеринг)...
В Москве заработала система поминутной аренды машин (каршеринг), сообщает пресс-служба правительства столицы. В презентации нового вида городского транспорта принял участие мэр города Сергей Собянин и посол Италии Чезаре Мария Рагальини. Оператором системы каршеринга в Москве стала компания «Делимобиль».

«Каршеринг не предназначен заменить общественный транспорт и такси. Речь здесь идет лишь о кратковременной аренде автомобиля, который каждый человек сможет взять и потом оставить где ему удобно. Сегодня мы запускаем в действие 100 машин, они будут расставлены по городу, их можно будет увидеть на карте Москвы», - рассказал Собянин.

Машины расставят по городу в пределах Третьего транспортного кольца. Найти транспортные средства можно с помощью специального приложения. На данный момент в Москве появились только 100 автомобилей, однако через несколько месяцев в системе будет задействовано порядка 500 машин.

Все транспортные средства будут иметь специальную яркую раскраску серо-оранжевого цвета, что сделает их легкоузнаваемыми на улицах. Длина автомобилей будет составлять не более 4,5 м, а ширина не более 1,7 метров. Класс двигателя должен соответствовать стандарту не ниже Евро-4.


Первый месяц с 10 сентября до 10 октября, услуга будет предоставляться в тестовом режиме. Стоимость минута аренды составит пять рублей. После этого цены на услугу возрастут до 8,9 рубля за минуту эксплуатации. С момента бронирования до начала поездки у пользователя есть 20 бесплатных минут для поиска автомобиля на стоянке и его осмотра. Оплатить поездку можно с помощью банковской карты, привязанной к мобильному приложению.

Зона пользования автомобилями на первом этапе ограничена пределами МКАД плюс пять километров, при этом необходимо вернуть машину на парковку в пределах Третьего транспортного кольца. С декабря зона возврата будет расширена до МКАД.

Планируется, что система каршеринга принесет в экономику столицы 600 млн руб. в 2015 году. Однако точные тарифы на услугу еще разрабатываются. Как рассказал ранее глава холдинга General Invest Винченцо Трани, компания которого планирует за три года вложить в развитие системы до миллиарда рублей.