branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

КамАЗ начнет собирать китайские легковые автомобили

Компания КамАЗ и китайская Hawtai Motor Group заключили соглашение о создании совместного предприятия...
КамАЗ начнет собирать китайские легковые автомобили
КамАЗ начнет собирать китайские легковые автомобили
Компания КамАЗ впервые после окончания производства автомобилей «Ока» вновь начнет собирать легковые автомобили. Как сообщает пресс-служба российского автопроизводителя, с конвейера завода в Набережных Челнах в ближайшее время начнут сходить китайские машины Hawtai. Соответствующее соглашение было заключено между КамАЗом и китайской Hawtai Motor Group. Документ был подписан гендиректором КамАЗа Сергеем Когогиным и председателем совета директоров Hawtai Чжанг Сю Геном.

В рамках соглашения в Китае также будет построен новый завод для производства российских грузовиков. «Данное рамочное соглашение направлено на поддержку нашей долгосрочной стратегии по диверсификации продаж и освоению новых быстрорастущих рынков. В кооперации с компанией Hawtai Motor Group Co мы получаем возможность выхода на перспективный рынок тяжёлых грузовиков Китая, где мы с помощью наших партнёров сможем найти новых клиентов. Наша цель - достичь здесь продаж 50 тысяч автомобилей в год», - пояснил Сергей Когогин.

Почему был выбран именно Hawtai и какие именно модели планируют выпускать в Набережных Челнах, в пресс-службе КамАЗа не уточнили. Как рассказал корреспонденту Autonews.ru директор департамента по связям с общественностью ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев, это будут легковые автомобили того класса, который российские автопроизводители не выпускают.

«Для производства легковых автомобилей хватит существующих мощностей. У нас в рамках реинжиниринга освобождаются площади, на которых мы организуем совместные предприятия с Daimler, Cummins, индустриальный парк», - добавил Афанасьев.

Напомним, частное автомобильное предприятие Hawtai появилось в 2000 году и начало работу с производства Hyundai для местного рынка. Вскоре фирма выкупила патенты корейцев и начала разрабатывать автомобили самостоятельно.

В феврале китайская компания Hawtai Motor начала продажи в России кроссовера Boliger, построенного на платформе Hyundai Santa Fe. На нашем рынке автомобиль представлен в трех версиях. Под капотом кроссовера устанавливается 1,8-литровый бензиновый двигатель мощностью 160 лошадиных сил. Силовой агрегат работает совместно с пятиступенчатой коробкой передач. Базовая версия Hawtai Boliger стоит от 749 800 рублей.