branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo XC90 набрал рекордное количество баллов в краш-тестах Euro NCAP

Независимый европейский комитет Euro NCAP испытал на безопасность 12 новинок мирового авторынка...
Volvo XC90 набрал рекордное количество баллов в краш-тестах Euro NCAP
Volvo XC90 набрал рекордное количество баллов в краш-тестах Euro NCAP
Независимый европейский комитет Euro NCAP испытал на безопасность 12 новинок мирового авторынка. В краш-тестах было разбито три минивэна (Volkswagen Touran, Ford Galaxy и Ford S-Max), 3 компактных SUV (Mazda CX-3, Ranault Kadjar и Fiat Panda Cross) и 2 полноразмерных кроссовера (Volvo XC90 и Audi Q7). Кроме того, в последней серии тестов принял участие хэтчбек Hyundai i20, пикап L200, универсал Avensis и лифтбек Superb. По результатам испытаний самой безопасной моделью был признан Volvo XC90. Кроссовер установил рекорд Euro NCAP, набрав почти максимальное количество баллов.

Шведский кроссовер по итогам краш-теста получил пять звезд. Уровень защиты водителя и взрослых пассажиров эксперты оценили на 97%, защиту детей – на 87%, безопасность пешеходов – на 72%, а работу электронных систем безопасности - на 100%.

При фронтальном ударе машина набрала максимальное количество очков. Также высокий балл автомобиль получил в ходе нового испытания с имитацией столкновения о барьер во всю ширину транспортного средства. При боковом ударе у водителя XC90 есть небольшой риск получить травму грудной клетки.

Высокие оценки Euro NCAP получили и системы безопасности автомобиля. Новинка, напомним, оснащается системой контроля съезда с асфальта. Специальные датчики, расположенные в боковой части автомобиля, следят за состоянием дорожного полотна и передают информацию в блок управления. Если электроника заметит, что автомобиль выехал на песчаную обочину, автомобиль сам вернется в полосу движения.