branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве заработало приложение для жалоб на неправильную парковку

Власти Москвы запустили мобильное приложение для жалоб на неправильно припаркованные автомобили...
В Москве заработало приложение для жалоб на неправильную парковку
В Москве заработало приложение для жалоб на неправильную парковку
Власти Москвы запустили мобильное приложение для жалоб на неправильно припаркованные автомобили. Как сообщает «М24», скачать приложение можно в AppStore и Google Play. Его можно установить на любой смартфон, имеющий камеру с 5 мегапикселями или выше, 50 мегабайт свободного места и GPS/ГЛОНАСС приемник.

Приложение носит название «Помощник Москвы». Для его использования вначале необходимо зарегистрироваться на портале городских услуг. Изначально «Помощник» будет фиксировать только нарушения платной парковки. Однако уже осенью можно будет пожаловаться на стоянку автомобилей под запрещающими знаками и на тротуарах.

Приложение защищено от фотомонтажа, утверждают в пресс-службе Департамента транспорта. Пользователям разрешат добавлять только те снимки, которые были сделаны в момент фиксации нарушения. Окончательное решение о штрафе выносит госслужащий.

За предоставление информации о нарушениях правил парковки неравнодушные москвичи будут получать баллы, которые позже смогут обменять на ряд услуг. В ведомстве отметили, что, скорее всего, это будут бесплатные парковочные часы, билеты на общественный транспорт, приглашения в музеи, театры. Похожая система мотивации уже используется в приложении «Активный гражданин», пользователям которого за участие в городских опросах выписывают баллы.

Фото: РБК