branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За агрессивное вождение предложили штрафовать на 5 тысяч рублей

Правительство России планирует закрепить понятие «опасное вождение» в правилах дорожного движения...
Правительство России совместно с Госдумой планирует законодательно закрепить понятие «опасное вождение» в правилах дорожного движения. ГИБДД предлагает штрафовать за данное нарушение на сумму от 500 до 5 000 рублей. Нововведение может заработать уже в этом году, сообщает «Коммерсантъ».


Законодательно ни в одном российском документе не прописано, что именно можно считать безрассудным поведением на дороге. ГИБДД предлагает ввести наказание для водителей, которые устраивают на дорогах игру в шашечки, активно используют звуковой сигнал, а также совершают резкие ускорения и торможения на трассе. Фиксировать опасные маневры предлагают с помощью камер и видеорегистраторов.

Ранее вопрос о необходимости такой меры вице-премьер Игорь Шувалов поднял в ходе правительственного совещания, посвященного вопросам безопасности дорожного движения: «Нужно законодательно определить, что такое опасное вождение; такой нормы у нас в законе нет, но во многих странах – вплоть до уголовного наказания, когда специально создается опасная ситуация. Мы это на дорогах видим достаточно часто, и за это водители должны нести соответствующую ответственность».

Вопрос о введении в России понятия опасного вождения поднимается не в первый раз. В 2012 году депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов вносил на рассмотрение Госдумы законопроект о введении штрафа за агрессивный стиль езды в размере 2500 – 5000 рублей. Два года назад премьер-министр Дмитрий Медведев поручал МВД и Минюсту проработать тему ответственности за опасное и неосторожное вождение, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Фото: РБК