branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Fisker построит свой новый завод в Южной Калифорнии

Американская компания Fisker Automotive планирует построить свой новый завод в городе Морено-Валли...
Американская компания Fisker Automotive планирует построить свой новый завод в городе Морено-Валли, который находится на юге Калифорнии. На предприятии будет налажен выпуск электрокаров и гибридных моделей бренда. По данным издания Los Angeles Times, для этого компания арендовала промышленные цеха на площади 5,1 гектара сроком на 11 лет. По неофициальным данным, сумма сделки – 30 млрд долларов.

Ранее стало известно, что компания Fisker Automotive, которая была куплена Wanxiang Group после банкротства, в скором будущем может сменит название на ELUX. О причинах такого решения пока не известно. Из-за переименования компании новый автомобиль от калифорнийского автопроизводителя будет носить название Karma ELUX. Сборка седана, скорее всего, начнется в следующем году на новом предприятии в Морено-Валли.

Кроме этого, Fisker Automotive ведет разработку еще одного седана. Новинку могут представить в 2017 году. Возможно, речь идет о гибридном седане Atlantic, над которым Fisker Automotive работали до банкротства.

Напомним, автопроизводитель Fisker, основанный в 2007 г., делал ставку на экологичные суперкары. Седан Karma оснащался гибридной силовой установкой состоящей из 2,0-литрового бензинового двигателя мощностью 260 л.с. и 161-сильного электромотора, а аккумуляторы можно было подзаряжать от бытовой сети. Изготовив 2450 машин, компания Fisker осталась без денег и остановила производство. В 2013 г. было объявлено о банкротстве, а совсем недавно активы компании купил китайский производитель запчастей и аксессуаров Wanxiang, который объявил о запуске проекта New Fisker.

Фото: Fisker