branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителям с судимостью хотят запретить работать в такси

В России могут разработать профессиональный стандарт для таксистов...
Водителям с судимостью хотят запретить работать в такси
Водителям с судимостью хотят запретить работать в такси
В России могут разработать профессиональный стандарт для таксистов. В документе будут прописаны их квалификационные требования, права, обязанности и ответственность. С соответствующим предложением выступил член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин. В профильном комитете Госдуме и профсоюзе таксистов Москвы данную идею уже поддержали, сообщают «Известия».

Автора инициативы предлагает, в частности, не пускать работать в такси людей, имеющих более одной судимости по тяжелым статьям УК. По словам Галочкин, такая мера позволит обезопасить пассажиров от рецидивистов.

«Таксисты - отдельная профессиональная категория водителей. И к ним должны быть более жесткие требования для входа в профессию, более качественная проверка. В первую очередь ни в коем случае нельзя допускать к пассажирам тех, кто неоднократно привлекался по статьям Уголовного кодекса, связанными с причинением тяжелого вреда здоровью. Я сталкивался таким явлением, как лжетакси, когда под видом перевозчиков работают целые преступные группировки мигрантов из ближнего зарубежья», - заявил член Общественной палаты.

Кроме этого, Галочкин предлагается создать закрытый реестр таксистов. По его словам, в «белый список» должны попасть те водители, кто прошел через сито более жестких требований по профессиональным навыкам, медицинским показателям и биографии.

Фото: Caro / Frank Sorge