branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Минивэн Mazda5 снимут с производства в 2015 году

Компания Mazda приняла решение прекратить производство минивэна Mazda5...
Компания Mazda приняла решение прекратить производство минивэна Mazda5. Сборка автомобиля будет остановлена до конца 2015 года, сообщает World Car Fans. Также концерн отказался от идеи разработки нового поколения машины. В Mazda объясняют этот шаг уменьшением популярности автомобилей класса MPV в связи с растущим спросом на пяти- и семиместные кроссоверы.

Кроме этого, в компании отметили низкие продажи Mazda5 на мировых рынках. В прошлом году в Европе и США было продано около 17 тыс. экземпляров Mazda5. Отмечается, что сэкономленные средства будут потрачены на улучшение технологий SKYACTIV.


Минивэн оснащается 2,0-литровым бензиновым мотором. Мощность двигателя составляет 145 лошадиных сил. Мотор работает совместно с пятиступенчатой автоматической коробкой передач. Вес автомобиля – 1,5 тонны.

В России продажи Mazda были прекращены весной 2015 года. В прошлом году на нашем рынке было продано всего 195 автомобилей этой модели. Вместе с Mazda5 российский рынок покинул хэтчбек B-класса Mazda2.

В ноябре 2014 года компания Mazda приняла решение отказаться от создания преемника спорткара RX-8. По словам руководителя концерна Масамичи Когаите, модельная линейка бренда и так весьма большая. Топ-менеджер подчеркнул, что компании требуются значительные вливания средств для своевременных улучшений, а также создания новых моделей.

Напомним, на автосалоне во Франкфурте, который открывается в сентябре 2015 года, компания Mazda покажет концептуальный кроссовер Koeru. Автомобиль, скорее всего, является прототипом новой модели CX-4. Серийная версия кроссовера будет соперничать с BMW X4 и Mercedes-Benz GLC Coupe.

Кроме этого, на мотор-шоу Mazda покажет новое поколение кроссовера CX-9. По предварительным данным, модель получит 2,5-литровый бензиновый турбодвигатель. Мощность мотора составит около 300 лошадиных сил. Этот же мотор получит новый концептуальный хэтчбек Mazda3 MPS.