branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Продажи Lada в июле упали на 25%

В июле АвтоВАЗ продал в России 21 тыс. автомобилей Lada...
В июле АвтоВАЗ продал в России 21 тыс. автомобилей Lada. Как говорится в сообщении пресс-службы компании, эта цифра на 25% ниже показателей за аналогичный период прошлого года. По итогам семи месяцев продажи Lada снизились на 26,8%, до 161,6 тыс. машин, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В июле текущего года продажи автомобилей в рамках государственных программ утилизации и trade-in составили около 38%, доля реализации с использованием собственных стимулирующих инструментов производителя (Lada Finance, специальные акции) превысила одну треть», говорится в сообщении АвтоВАЗа.


Прирост рыночной доли Lada только в июле составил около 1%. Таким образом, уже шестой месяц подряд АВТОВАЗ показывает положительную динамику роста рыночной доли относительно тех же месяцев 2014 года. По итогам первых семи месяцев 2015 года доля Lada на российском рынке составила 19%.

АвтоВАЗ рассчитывает, что к 2020 году объем продаж автомобилей Lada вырастет до 1 млн штук. Об этом компания пишет в годовом отчете за 2014 год, подписанном президентом Бу Андерссоном. «К 2020 году АвтоВАЗ останется лидером российского рынка легковых автомобилей, — говорится в документе. — Реализуя свое ценовое преимущество, АвтоВАЗ укрепит позиции в сегменте В и выйдет в новый для себя сегмент С». Ориентир по экспорту — 100 тыс. машин и машинокомплектов.

В 2015 году АвтоВАЗ планирует продать в России 302,9 тыс. Lada — на 21,8% меньше, чем в прошлом году, говорится в презентации компании для акционеров. Получается, что за следующие четыре года завод собирается утроить продажи в России.

АвтоВАЗ прогнозирует, что к 2020 году объем российского рынка составит 2,8 млн автомобилей, говорится в презентации компании. Продажи такого же количества машин прогнозируют The Boston Consulting Group и PricewaterhouseCoopers по базовым сценариям. То есть к 2020 году рыночная доля Lada может составить более 30% против 18,7% за январь—май 2015 года (ориентир до конца года — 20%).

К 2020 году АвтоВАЗ собирается вывести на рынок шесть новых моделей: Vesta, Xray, 4х4 третьего поколения, Xray Cross и еще две новые модели класса С — внедорожник и седан. Кроме того, будет проведет рестайлинг Granta, Largus, Kalina и 4х4.

Фото: АвтоВАЗ