branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россияне задолжали по автокредитам 60 миллиардов рублей

Объем догов по автокредитам свыше 90 дней в России по итогам первого полугодия 2015 г. достиг 60 млрд рублей...
Объем долгов по автокредитам свыше 90 дней в России по итогам первого полугодия 2015 г. достиг 60 млрд рублей. Эта цифра на 25,5% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные коллекторского агентства «Национальная служба взыскания» (НСВ).


Отмечается, что рынок автокредитования за год сжался на 10,6% до 1,252 триллиона рублей. Однако во втором квартале падение рынка остановилось. В НСВ объяснили, что банки выдавали новые кредиты, которые уравновесили закрываемые ссуды. В агентстве связывают это со стартом госпрограммы субсидирования ставок по автокредитам.

«Конечно, пока рано говорить о полном восстановлении рынка, однако дальнейшее снижение ключевой ставки и программа льготного автокредитования способны дать рынку пусть небольшой, но рост по итогам года. При этом значительная часть населения по-прежнему испытывает социальную неуверенность, и автокредит не является для них насущной необходимостью», - заявил управляющий директор НСВ Антон Дианов.

В Москве объем долгов в первом полугодии 2015 года по автомобильным кредитам достиг 6,5 млрд рублей. Это на 32,65% больше чем в 2014 году. По Московской области этот показатель составил 6,2 млрд рублей, сообщает агентство «Москва» .

«В целом январе-июне 2015 года доля должников-мужчин составила 64%, женщин — 36%. Преобладание должников-мужчин характерно именно для автокредитов, у прочих кредитных продуктов мужчин и женщин в числе должников примерно равно», - пояснили в коллекторском агентстве «Национальная служба взыскания».

Фото: Nikolay Gyngazov / Russian Look