branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Lada Kalina и Largus получат новый 1,8-литровый мотор

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобиль Lada Kalina новым 1,8-литровым бензиновым двигателем...
Lada Kalina и Largus получат новый 1,8-литровый мотор
Lada Kalina и Largus получат новый 1,8-литровый мотор
АвтоВАЗ планирует оснастить автомобиль Lada Kalina новым 1,8-литровым бензиновым двигателем. Как рассказал президент компании Бу Андерссон в интервью изданию «Известия», модель получит этот мотор до конца 2015 года. Этим же агрегатом в будущем планируют укомплектовать Lada Largus.

«Наш основной пункт на сегодня - двигатель ВАЗ 1,6 литра. И новый вазовский двигатель 1,8 литра. В конце года мы установим двигатель 1,8 литра на Largus. Эффективность его работы выше. Мы также установим 1,8 литра на Kalina. На Vesta и XRAY - основной комбинацией будет двигатель ВАЗ с коробкой передач Renault. Мы смотрим, какие пакеты будут наиболее востребованы нашими потребителями.

Кроме этого, компания АвтоВАЗ планирует разработать специальную версию модели Lada Largus, которая сможет ездить на природном газе. Новинка выпустят ограниченным тиражом, точные даты начала производства пока неизвестны. Как сообщает пресс-служба компании, автомобиль будут использоваться в качестве такси.

«АвтоВАЗ готов выпускать автомобили, работающие на природном газе. Мы можем оснащать этим оборудованием все модели Lada и у нас есть для этого все технологии. Однако необходимо заранее решить ряд задач, связанных с развитием инфраструктуры заправочных комплексов и снижением стоимости газобаллонного оборудования. Мы также рассчитываем, что более экологичные Lada войдут в перечень субсидированных для покупки автомобилей», - передает пресс-служба АвтоВАЗа слова президента компании Бу Андерссон.

На данный момент под капотом Lada Largus устанавливается 1,6-литровый бензиновый мотор. Мощность двигателя составляет 105 лошадиных сил. Двигатель работает совместно с механической коробкой передач.

Фото: АвтоВАЗ