branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На московских дорогах появится новый тип разметки

На московских перекрестках в скором времени появится новая «вафельная» разметка...
На московских дорогах появится новый тип разметки
На московских перекрестках в скором времени появится новая «вафельная» разметка, сообщает «М24». На нее водителям будет запрещено заезжать при остановке на красный свет. По мнению властей, такая разметка поможет усилить соблюдение правил, запрещающих выезд за стоп-линию и на загруженный перекресток.

Как рассказал заместитель начальника столичной ГИБДД Евгений Ефремов, в настоящий момент власти решают каким цветом будет нанесена разметка. В первое время нововведение заработает только на трех столичных перекрестах: улица Велозаводская - улица Ленинская слобода, улица Башиловская - улица Вторая Квесисская, улица Велозаводская - улица Автозаводская. Однако, если эксперимент будет признан удачным, новая разметка может появиться и на других московских дорогах.

Ранее сообщалось, что в перспективе в Москве может появиться светящаяся разметка. В асфальт вмонтируют светодиодные маркеры, которые в темное время суток станут дополнительным визуальным разделителем полос, а также подскажут водителю, что впереди перекресток, пешеходный переход или другой опасный участок дороги.

Напомним, в апреле 2015 года в России вступили в силу новые изменения в правила дорожного движения. В частности, на улично-дорожной сети появятся диагональные пешеходные переходы. Перекрестки теперь можно переходить по диагонали, но только при наличии соответствующей разметки. Диагонали будут маркировать той же белой или белой с желтым «зеброй» (разметка 1.14.1 и 1.14.2) на перекрестках, где работает отдельная пешеходная фаза светофоров, когда автомобилям во всех направлениях горит красный свет. Нововведение юридически закрепляет негласный порядок – прежде до половины пешеходов пересекали такие перекрестки по диагонали, во многих случаях даже не подозревая о том, что нарушают ПДД. Кроме этого линиями дорожной разметки будут обозначаться целиком зоны парковки, а не каждое парковочное место в отдельности.

Фото: probok.net