branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В МВД рассказали, чем опасно селфи за рулем

В полиции обеспокоены участившимися случаями травматизма при попытке заснять себя в автомобиле...
В МВД рассказали, чем опасно селфи за рулем
В МВД рассказали, чем опасно селфи за рулем
МВД предупредило автомобилистов об опасности фотографирования самих себя во время езды за рулем. Такие рекомендации содержатся в специальной памятке МВД. Ведомство также рекомендует пешеходам воздержаться от селфи на трассах. В МВД отметили, что попытка сделать подобный снимок может привести к трагическим последствиям.

В ведомстве подчеркнули, что они были вынуждены разработать этот документ из-за участившихся случаев гибели молодых людей при попытке сделать необычные фотографии. Памятка носит название «Делай безопасные селфи. Крутое селфи может стоить тебе жизни» и будет раздаваться молодым людям во время публичных мероприятий, уроков безопасности и правовой грамотности, а также летних акций «Каникулы с Общественным советом» и «Зарядка со стражем порядка».

В МВД рассказали, чем опасно селфи за рулем


В МВД рассказали, чем опасно селфи за рулем


«Прогресс не стоит на месте, вместе со всеми плюсами появляются новые вызовы и угрозы. Сегодня мы презентуем нашу памятку, чтобы напомнить, как сделать так, чтобы селфи было безопасным и не стало последним в жизни. Люди ищут новые ракурсы, новые места, и часто это заканчивается трагически», - пояснила официальный представитель министерства, помощник главы МВД РФ Елена Алексеева.

В скором времени в России могут полностью запретить использование любых гаджетов за рулем автомобиля. С соответствующим предложением ранее выступил зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков.

«Нам надо запретить любые манипуляции с любым гаджетом в руках водителя. Это могут быть и умные часы, которые сейчас дают возможность принимать фотографии, сообщения, и смартфоны, и другие гаджеты. Многие по телефону не только разговаривают, поскольку у большинства уже не телефоны, а смартфоны, но и отправляют SMS, фотографии, продолжая управлять автомобилем, заходят на свои странички в Facebook, в Twitter. Вот что опасно! И то мы тут не добились должных успехов», - пояснил депутат.

Напомним, в прошлом году американская компания Erie Insurance Group назвала главные причины смертельных аварий. В заключении говорилось, что причиной 62% ДТП со смертельным исходом стал задумавшийся водитель. В 12% аварий происходят из-за разговоров по мобильному телефону. Среди прочих отвлекающих факторов исследователи отметили назойливых пассажиров, домашних животных, еду или перемещение вещей по салону автомобиля.

В настоящие время правила дорожного движения запрещают водителю пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. Штраф за нарушение составляет 1,5 тыс. рублей.

Фото: Fotolia / PhotoXPress.ru
Инфографика: МВД России