branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве парконы оснастят обновленной системой фиксации нарушений

Власти Москвы приняли решение улучшить качество работы всех столичных парконов...
Власти Москвы приняли решение улучшить качество работы всех столичных парконов, сообщает «M24». Для этого они будут оснащаться новой системой геопозиционирования. Как рассказал представитель пресс-службы Центра организации дорожного движения (ЦОДД), нововведение должно заработать осенью 2015 года. Модернизация всех 310 парконов, которые действуют в городе, обойдется бюджету столицы в 68 млн рублей.

Как пояснили в пресс-службе, планируется обновить базу карт в устройствах, установить светофильтры для уменьшения погрешности при фиксации нарушений, а также внедрить систему CAN (Controller Area Network - сеть контроллеров), с помощью которой можно с большой точностью следить за передвижениями автомобиля. По словам представителя учреждения, именно от геопозиционирования зависит, правильно ли паркон определил нарушителя и действительно ли тот бросил машину под запрещающим знаком или встал бесплатно в зоне платной парковки. Ожидается, что новая система снизит долю некорректных штрафов до 2-3%.

Напомним, помимо парконов на дорогах Москвы в ближайшем будущем появятся фургоны, оборудованные комплексами фотовидеофиксации. В отличие от обычных парконов, фургоны не будут постоянно курсировать по городу, их поставят на наиболее опасных участках Москвы. Автомобили смогут автономно работать до 20 часов. Однако при необходимости они смогут перемещаться по различным адресам.

Автомобили будут оборудованы пятью типами камер и смогут фиксировать различные нарушения: превышение скорости, езду по выделенкам, выезд на обочину, нарушение требований разметки, а также неправильную парковку.

Фото: simicon.ru