branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме предложили временно отменить утилизационный сбор

Депутаты Госдумы предложили временно отменить утилизационный сбор и снизить тарифы каско и ОСАГО...

Депутаты Госдумы предложили временно отменить утилизационный сбор и снизить тарифы каско и ОСАГО. Соответствующую инициативу озвучил первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Михаил Брячак, передает агентство «Москва».

«Страховые услуги нужно довести до минимума, а утилизационный сбор убрать совсем до момента восстановления объема продаж, который был зафиксирован на докризисный период», - заявил парламентарий.

По его словам, такую меру необходимо принять в связи с падением объемов продаж отечественного автопрома. «Необходимо все для того, чтобы автопром поддержать, например, освободить его от уплаты утилизационного сбора, на который, кстати, только АвтоВАЗ выплачивает порядка 18 млрд рублей», - отметил депутат, добавив, что члены комитета по транспорту и депутаты от «Справедливой России» уже направили соответствующие предложения в правительство.

Ранее сообщалось, что правительство может повысить размер утилизационного сбора. Как рассказал РИА «Новости» глава Минпромторга Денис Мантуров, на данный момент этот вопрос обсуждается властями.

«При ослаблении рубля сильно изменилась сумма взимаемого сбора, поскольку она привязана была к рублю, а не к валюте. Поэтому такой вопрос действительно обсуждается, но решение пока не принято», - пояснил Мантуров.

Фото: Duma.gov.ru