branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве придумали новый способ борьбы с пробками

Новый проект ЦОДД обойдется в 30 миллионов рублей...
Власти Москвы разрабатывают новый способ борьбы с дорожными заторами, сообщает «M24». Как рассказал глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, учреждение планирует изучить пропускную способность каждой улицы, проанализировать перемещение транспорта не только внутри округа, но и так называемые «перетекания» транспорта из соседних округов.

«На основе этих данных будут установлены проблемные участки, а также предложены методы оптимизации использования оборудования по управлению дорожным движением - камеры, знаки и светофоры», - пояснил представитель ЦОДД.


Юрьев отметил, что конкурс на создание методики борьбы с пробками объявят в ближайшее время. Его максимальная стоимость составит 30 млн рублей. Перед этим ЦОДД проведет соответствующий эксперимент в Северо-Западном округе. В случае его успеха, новый способ борьбы с дорожными зааторами будет использоваться и в других районах столицы.

«СЗАО выбран как округ с большим пассажиропотоком, так как там есть два района за МКАД – Митино и Куркино. А также в округе расположены крупнейшие вылетные магистрали – Волоколамское, Звенигородское шоссе и проспект Маршала Жукова», - добавил Юрьев.

Напомним, в апреле 2015 года аналитики голландской компании TomTom, занимающейся производством навигационных систем и составлением карт, провели исследование загруженности дорог в 146 городах мира. Москва в рейтинге заняла четвертое место. Уровень загруженности дорог в российской столице по итогам 2014 года составил 50% по сравнению с 74% в 2013 году.

Фото: GLOBAL LOOK press