branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Беспилотные автомобили Google за шесть лет попали в 11 ДТП

Беспилотные автомобили Google за 6 лет дорожных испытаний 11 раз становились участниками ДТП...
Беспилотные автомобили Google за 6 лет дорожных испытаний 11 раз становились участниками ДТП, сообщает The Guardian. В компании отметили, что все аварии были незначительны и их виновником становились люди.

«За шесть лет, что мы испытываем машины, у нас было лишь 11 небольших ДТП. При этом беспилотные автомобили проехали с 2009 года около 2,7 млн килллометров», - говорится в докладе одного из руководителей программы Криса Урмсона. Он также отметил, что большинство аварий произошли на светофоре. В них никто не пострадал, все транспортные средства в результате ДТП получали лишь незначительные повреждения.

Напомним, недавно компания Google объявила, что первые 100 прототипов их беспилотного автомобиля будут построены в 2015 году. Серийное производство модели будет налажено уже через 5 лет.

О выпуске первого рабочего прототипа Google объявил в декабре 2014 года. Инженеры тогда отмечали, что выполнили огромную работу, и автомобиль уже может ездить без водителя, хотя некоторые проблемы все же остались. Например, система не всегда корректно распознает сигналы светофора и не может отличить повреждения дорожного полотна от открытого люка.

На данный момент экспериментальная модель в рамках тестов проехала более двух миллионов километров. Машина рассчитана на двух человек и оснащается электрическим двигателем. На первой стадии все управление ограничивалось одной кнопкой, но позже разработчики автомобиля согласились добавить руль и педали в тестовую модель. Первое время максимальная скорость автомобиля будет ограничена 40 километрами в час.

Фото: Google