branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России может появиться уполномоченный по правам автомобилистов

Для защиты прав автовладельцев в России предлагают ввести новую должность...
В России может появиться должность уполномоченного по правам автомобилистов при президенте страны, сообщают «Известия». С соответствующим предложением выступил первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Агеев. По его мнению, такая должность необходима из-за того, что с появлением платной парковки и эвакуации права автомобилистов нуждаются в дополнительной защите.

Кроме этого Авдеев отметил, что после появления этой должности сократятся полномочия местных властей в вопросах платных парковок и принудительной эвакуации. На данный момент эти вопросы полностью регулируют местные чиновники.


«Также в последние полгода в различных городах страны появляются так называемые паркмены — граждане, считающие эвакуацию несправедливой и препятствующие ей. Они сталкиваются с трудностями в получении своей машины, так как порядок эвакуации и в том числе возможность возврата транспортного средства на месте не регулируются федеральным законодательством», - заметил Агеев. По словам депутата, уже в конце этого месяца в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека пройдет специальное заседание, на котором будут обсуждаться проблемы ущемления прав автовладельцев.

Фото: РБК