branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На МКАД камеры начнут фиксировать выезд на обочину

На Московской кольцевой автодороге более 100 камер начнут фиксировать выезд автомобилей на обочину...
На МКАД камеры начнут фиксировать выезд на обочину
На МКАД камеры начнут фиксировать выезд на обочину
На Московской кольцевой автодороге более 100 камер начнут фиксировать выезд на обочину, сообщает портал «М24». Как рассказал источнику глава Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Вадим Юрьев, нововведение начнет действовать в апреля этого года. Для выявления нарушения будут использоваться обычные стационарные камеры с перепрограммированным обеспечением.

Информация с камер ЦОДД будет направляться в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений (ЦАФАП) ГИБДД для оформления штрафа. Сумма взыскания за езду по обочине составляет 1,5 тысячи рублей.

«С помощью камер мы планируем приучить водителей не выезжать на обочину и, тем самым, снизить количество ДТП на МКАД. В итоге движение по скоростной дороге с разрешенной скоростью 100 км/ч станет безопаснее, так как многие ДТП происходят при столкновений водителей, объезжающих заторы по обочине, и законопослушных автомобилистов, следующих по своей полосе», - пояснил Юрьев.

Напомним, власти Москвы планируют установить в течение 2015 года 400 камер автоматической фиксации нарушений. Таким образом, в этом году камер станет в полтора раза больше. Места установки новых комплексов будет определять ГИБДД, ориентируясь преимущественно на статистику аварийности.

Новые камеры будут фиксировать не только превышение скорости и езду по выделенной полосе. Так, уже определен список из 50 возможных мест установки камер, замеряющих среднюю скорость. На текущий момент подобные камеры работают исключительно в тестовом режиме на нескольких участках: участке МКАД в районе Лосиного Острова, Алабяно-Балтийском тоннеле и Ленинградском шоссе.

Кроме того, в этом году будет расширен парк мобильных камер. Речь идет о парконах, курсирующих по городу и выявляющих нарушителей правил парковки. На сегодняшний день таких машин всего 305, а еще 110 камер установлены в автобусах «Мосгортранса».

Фото: РБК