branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Российский завод General Motors приостановит работу на 2 месяца

Завод General Motors, который находится в Санкт-Петербурге, остановит свою работу практически на два месяца...
Завод General Motors, который находится в Санкт-Петербурге, остановит свою работу практически на два месяца, сообщает «Коммерсантъ». Конвейер не будет работать с 23 марта по 15 мая. На такие меры концерн был вынужден пойти из-за падения продаж на российском рынке и ослабления рубля, так как General Motors приходится импортировать часть автокомплектующих.

Перебои в работе российского предприятия General Motors наблюдались весь прошлый год. В первый раз завод приостановил работу на 14 дней, с 24 февраля по 28 марта и с 9 по 20 июня. Тогда в компании объяснили, что это было запланировано в производственном графике и трактовалось не как простой конвейера, а как выходные дни.


В конце августа представитель завода сообщил, что до конца октября предприятие будет работать по четыре – восемь дней в месяц. Простои были запланированы на периоды с 22 августа по 12 сентября, 19 и 26 сентября, с 29 сентября по 3 октября, а также с 10 по 27 октября. Суточное количество смен планировалось оставить в прежнем объеме: две смены в день.

В середине сентября стало известно, что завод автомобильного концерна General Motors под Санкт-Петербургом переходит на работу в односменном режиме. Кроме этого, компания приняла решение провести оптимизацию штата специалистов – всего концерн могут покинуть около 500 сотрудников. В компании объяснили, что на такие меры они вынуждены пойти из-за общей ситуации на автомобильном рынке России, где с начала года наблюдается снижение продаж.

Напомним, строительство завода General Motors под Санкт-Петербургом обошлось американской корпорации в 300 миллионов долларов. Он был открыт в 2008 году, его мощность составляла около 100 тысяч машин в год. К 2015 году компания планировала увеличить его мощность до 230 тысяч автомобилей в год.

Фото: Photoagency Interpress / Russian Look