branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Выпускники «серых» автошкол могут лишиться водительских прав

ГИБДД планирует начать масштабную проверку автошкол...
ГИБДД в ближайшее время планирует начать масштабную проверку автошкол. Водительские права выпускников так называемых «серых» учебных заведений предлагается аннулировать. По словам старшего инспектора по особым поручениям ГИБДД РФ Александра Лыткина, удостоверений могут лишиться сотни тысяч водителей, сообщает «Коммерсантъ».


«Если у образовательной организации нет необходимых документов для обучения кандидатов в водители, полученные выпускниками права признаются незаконными. Они подлежат аннулированию», - пояснил Лыткин. Отмечается, что проверка пройдет в рамках реформы образования водителей.

Отметим, что 12 августа вступила в силу реформа, касающаяся обучения в автошколах. Большинство образовательных учреждений столицы оказались не готовы к работе по новым программам. Согласно изменениям, все автошколы должны иметь площадки размером не менее 2,4 тысячи квадратных метров, оборудованные светофором, дорожными знаками и перекрестком, а также нанять педагогов по психологии вождения.

По данным на 12 декабря из 11,5 тысяч российских автошкол пройти проверку согласились 5,1 тысяч учреждений. Из них право легально преподавать уроки вождения могут лишь 1,8 тысяч учебных заведений.

Однако, по словам Лыткина, «серые» автошколы продолжают выдавать свидетельства об окончании курсов и направлять выпускников на экзамены в Госавтоинспекцию. Для этого нелегальные учреждения оформляют документы задним числом. В бумагах указывается, что они были выданы кандидату еще до вступления в силу новых требований.

«Это происходит в массовом порядке по всей России,— говорит Александр Лыткин.— Мы понимаем, что обманывают нас, обманывают граждан и обманывают государство. Пока мы выясним, что эти юрлица незаконно вели деятельность, они выпустят сотни тысяч граждан, которые попадут под аннулирование удостоверений. Мы просто обязаны будем это сделать», - добавил представитель ведомства.