branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В Москве через год будет в полтора раза больше камер

Власти Москвы планируют установить в течение 2015 года еще 400 камер автоматической фиксации нарушений…
В Москве через год будет в полтора раза больше камер
Власти Москвы планируют установить в течение 2015 года еще 400 камер автоматической фиксации нарушений. На текущий момент в городе работает 800 комплексов. Таким образом, уже через год камер станет в полтора раза больше. Места установки новых комплексов будет определять ГИБДД, ориентируясь преимущественно на статистику аварийности, сообщает «КоммерсантЪ».

Новые камеры будут фиксировать не только превышение скорости и езду по выделенной полосе. Так, уже определен список из 50 возможных мест установки камер, замеряющих среднюю скорость. На текущий момент подобные камеры работают исключительно в тестовом режиме на нескольких участках: участке МКАД в районе Лосиного Острова, Алабяно-Балтийском тоннеле и Ленинградском шоссе.

Кроме того, в следующем году будет расширен парк мобильных камер. Речь идет о парконах, курсирующих по городу и выявляющих нарушителей правил парковки. На сегодняшний день таких машин всего 305, а еще 110 камер установлены в автобусах «Мосгортранса».

Согласно информации ГИБДД, за 11 месяцев 2014 года в автоматическом режиме в Москве было зафиксировано 6,5 млн нарушений ПДД. Большая часть из них (5,1 млн) пришлось на превышение скоростного режима. В ГИБДД отмечают, что в прошлом году в местах установки камер аварийность снизилась в среднем на 17,5 процента.