branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Комитет Госдумы выступил против отмены платной эвакуации

Комитет Госдумы по транспорту не поддержал законопроект об отмене платной эвакуации...
Комитет Госдумы по транспорту не поддержал законопроект об отмене платной эвакуации. По мнению депутатов, оплата эвакуации со средств нарушителей является совершенно логичной, сообщает «РИА Новости».

«Что значит отменить штраф? Значит держать огромное количество машин за счет мэрии и, опять же, за счет нас, налогоплательщиков, ввозить их туда (на штрафстоянку), а он (автовладелец) будет хулиганить, а это хулиганство будут покрывать за счет того, что мы с вами платим налоги. Деньги так просто не валяются, значит, нужно из бюджета взять, у кого-то отнять, у школ, у больниц, и содержать за счет этого», - заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту Виталий Ефимов.


Напомним, отменить платную эвакуацию предложили депутаты от партии ЛДПР. Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение в нижнюю палату вице-спикером Госдумы Игорем Лебедевым, замруководителя фракции ЛДПР Ярославом Ниловым, а также депутатом Андреем Свинцовым.

По мнению одного из авторов законопроекта Ярослава Нилова, сама процедура эвакуации автомобильных средств, нарушающих ПДД, должна носить цивилизованный характер, а не варварский, как это происходит, по мнению депутата, сейчас.

«Автомобилистов измучили. Сегодня эвакуация - это бизнес, на котором зарабатывают деньги за счет автомобилистов. При этом городскими властями не создаются условия, удобные для парковки машин. Происходит все наоборот. Им выгодно эвакуировать больше автомобилей. Поэтому участились и такие вопиющие случаи, когда эвакуируются даже те автомобили, водители которых никаких правил не нарушили, и эвакуация которых ничем не обоснована», - пояснил Нилов.