branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы закупят дорожные реагенты впрок на три года

Москва впервые закупит дорожные реагенты сразу на три года, а не на один зимний сезон...
Москва впервые закупит дорожные реагенты сразу на три года, а не на один зимний сезон, сообщает «M24». Как рассказал руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин, закупка на более длительный период нужна, чтобы избежать издержек из-за роста цен на соли. По словам экспертов, на стоимость реагентов может повлиять закрытие Славянского солевого завода в Донецкой области Украины.


Цыбин отметил, что в 2014 г. в основном будут расходовать остаток реагента с 2013 года. «Он покроет 70% необходимой нормы, из новых поставок нам нужно будет взять совсем немного. Остальные закупленные соли будут распределяться на 2015 и 2016 годы», - пояснил он. Чиновник добавил, что городские власти определились, кто будет единым заказчиком и ответственным по реагентам в городе. Теперь заказом и распределением реагента по базам будет заниматься ГБУ «Кольцевые магистрали».

Власти уже объявили шесть конкурсов на поставку реагентов с общей начальной суммой почти 5,5 млрд рублей. Они должны оказаться в распоряжении города до 1 декабря 2014 года. Поставлять реагенты победители конкурса будут примерно тремя равными порциями в сентябре, октябре и ноябре. При этом всего Москва в этом году получит почти 210 тыс. тонн твердого реагента, 140 тыс. тонн жидкого и более 133 тыс. тонн комбинированного вещества.

Типы веществ не отличаются от тех, что использовались в предыдущие годы. Это твердые и жидкие реагенты на основе хлористого кальция с хлоридами натрия и калия. Они применяются для обработки проезжих частей. Причем жидкий реагент используется только при температуре выше минус восьми градусов. Кроме того будет заказан комбинированный реагент, в который, помимо солей, добавляют гранитную крошку. Этим реагентом обрабатывают дворовые территории, тротуары и автобусные остановки. Столичные власти впервые применили его зимой 2013 года.

Всего власти планируют потратить на закупку твердого реагента более 2,5 млрд руб., еще 550, 5 млн руб. будет потрачено на жидкие соли, а на комбинированные реагенты выделено более 2,4 млрд рублей. Победители конкурсов должны быть определены 15 сентября.