branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автобусы начнут фиксировать нарушения ПДД на «выделенках»

В Москве автобусы начнут отслеживать нарушения правил дорожного движения на выделенных полосах...
В Москве автобусы начнут отслеживать нарушения правил дорожного движения на выделенных полосах города с помощью приборов фото- и видеофиксации, сообщает «M24». Как рассказали в пресс-службе ГКУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД), это произойдет уже в следующем году.

В ведомстве отметили, что мобильные комплексы уже установили в 110 автобусах, в течение 1-2 месяцев они будут подключены к системе, а затем начнут работать в тестовом режиме. Устройства, которые расположены в кабинах водителя, позволят выявить случаи остановки и стоянки машин на выделенных полосах, где действуют запрещающие знаки.

«Информация о нарушении будет поступать в серверный центр ЦОДД для обработки полученных данных. Затем она будет направлена сотрудникам Московской административно-дорожной инспекции для вынесения постановлений нарушителям. Данные меры позволят сократить задержку наземного транспорта и улучшить условия для пассажиров», - пояснили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что камеры фиксации нарушений установят на лобовые и задние стекла автобусов. Как следовало из заказа, размещенного на портале госзакупок, вероятность распознавания номеров нарушителей должна быть не меньше 90%, ошибок не должно быть больше 4%. Видеозаписи планировалось хранить на сервере не меньше 72 часов.