branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volvo показала первый тизер кроссовера XC90

Шведская компания Volvo продемонстрировала первый тизер нового кроссовера XC90...
Шведская компания Volvo продемонстрировала первый тизер нового кроссовера XC90. Премьера автомобиля состоится в конце августа в Стокгольме.

Автомобиль станет первым из построенных на новой модульной платформе Volvo SPA, он получит ряд бензиновых и дизельных моторов, а также гибридную силовую установку с индексом Т8 мощностью около 400 лошадиных сил.

Гибридный автомобиль задействует двухлитровый четырехцилиндровый бензиновый двигатель Drive-E с компрессором и турбонагнетателем, который приводит в движение передние колеса, а также электромотор мощностью 80 л.с. с приводом на задние колеса.

Кроме того, на новом Volvo XC90 будут доступны два дизельных мотора: 190-сильный D4 и 225-сильный D5, и два бензиновых: Т5 мощностью 254 л.с. и T6 с турбонагнетателем и компрессором мощностью 320 лошадиных сил.


Автомобиль оснастят самыми передовыми системами безопасности. При этом некоторое оборудование будет доступно уже в базовой комплектации. По неофициальной информации, речь идет о системе обнаружения пешеходов в темное время суток. Она способна распознать силуэт человека в темное время суток и без вмешательства водителя остановить автомобиль для предотвращения столкновения. XC90 комплектуется Т-образными ходовыми огнями. В самой компании оптику называют «молотом Тора» .

Кроме этого новинка получит систему контроля съезда с асфальта. Специальные датчики, расположенные в боковой части автомобиля, будут следить за состоянием дорожного полотна и передавать информацию в блок управления. Если система заметит, что автомобиль выехал на песчаную обочину, то автомобиль сам вернется в полосу движения. Третьей системой станет автопарковщик, который будет способен самостоятельно найти место на парковке.