branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Переход на Евро-5 отсрочили на год

Автопроизводителям дали еще год для полного перевода транспортных средств на стандарт Евро-5...
Автопроизводителям дали еще год для полного перевода транспортных средств на стандарт Евро-5. До 31 декабря 2015 года они смогут продолжить выпуск техники по старым правилам. Ранее планировалось осуществить переход на новый стандарт с начала 2015 года, сообщает «Российская Газета».

Решение отсрочить переход на более жесткие требования к сертификации грузовых автомобилей и автобусов было принято Минпромторгом. Отсрочка связана с низким качеством топлива в ряде отдаленных регионов.


«Двигатели с анализатором топлива в соответствии со стандартом Евро-5 создают сложности в эксплуатации грузовых автомобилей и автобусов за пределами мегаполисов, где пока что применяется низкокачественное топливо. В этом случае происходит автоматическое снижение оборотов двигателя вплоть до его полной остановки, из-за чего транспортное средство может очень резко остановиться на дороге. Это чревато серьезными последствиями для жизни людей», - пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Напомним, для уменьшения вредных выбросов, с 1 января 2014 года сертификация грузовых автомобилей и автобусов, использующих низкокачественное топливо, возможна только с функцией ограничения крутящего момента двигателя.